Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турист рассказал о штрафе за нарушение сроков пребывания в Турции

Отдыхающий допустил просрочку в 28 дней и заплатил 659 лир при вылете из Антальи

06.03.2023, 19:15
Турист рассказал о штрафе за нарушение сроков пребывания в Турции

Получить штраф за нарушение сроков визового режима может оказаться выгоднее, чем оформлять документы для легального нахождения в Турции. Свою историю рассказал «ТурДому» Денис – один из туристов, вылетавших 3 марта из аэропорта Антальи.

По законодательству страны, гражданин РФ может легально находиться в Турции без визы или вида на жительство в течение 60 дней. После этого турист имеет право пересечь границу и снова вернуться в Турцию, что дает дополнительные 30 дней без необходимости оформления визы или ВНЖ.

Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Туроператор представил полетную программу на лето
«Готовь сани летом, а телегу зимой» – это выражение прекрасно подходит в качестве слогана для раннего бронирования. Особенно на таком популярном направлении, как Турция, где отдых год от года только дорожает. Тем не менее, по информации турагентств, еще не все туристы готовы его планировать.
HotLine.travel

Однако по истечении 60 дней со дня прибытия Денис не стал никуда выезжать и остался в Анталье. На 88-й день пребывания в Турции он отправился в аэропорт, где ему выписали штраф в размере 659 лир – примерно 2600 руб. по текущему курсу.

Денис также поделился инструкцией для тех, кто только собирается вылетать из Антальи после просрочки. Сначала необходимо пройти регистрацию в аэропорту, сдать багаж и получить посадочный талон. После этого нужно подняться на 2-й этаж, где располагается терминал 1. На паспортном контроле вас отведут в отдел для оформления чека, необходимого для оплаты штрафа. Паспорт изымут и отдадут, когда внесете деньги в кассу. Ее можно найти по указателю Maliye ofisi (при входе в аэропорт, слева). После оплаты штрафа забираете паспорт.

По данным местных чатов, расходы на получение вида на жительство с учетом услуг агентов могут достигать нескольких сотен долларов, а сам процесс порой растягивается на месяцы. При этом с 26 декабря 2022 года Турция практически перестала выдавать россиянам туристический ВНЖ.

На этом фоне штраф 659 лир выглядит очень выгодным. Однако не стоит злоупотреблять лояльностью турок. В случае злостных нарушений штрафы бывают многократно выше. Кроме того, можно получить депортацию, а также запрет на последующий въезд в течение определенного времени.

Ранее телеграм-канал «Крыша ТурДома» рассказывал, что в интернете появились предложения оформить медицинский ВНЖ вместо туристического, по которому идут отказы. Такие попытки тоже чреваты последствиями: если обман вскроется, могут привлечь к ответственности за незаконный въезд в страну.

Обсудить новость

Ещё по теме