Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турист из России с боем отвоевал свое авто у немецких таможенников на границе с Данией

МИД: это произвол и юридическая безграмотность

13.07.2023, 12:35
Турист из России с боем отвоевал свое авто у немецких таможенников на границе с Данией
Unsplash @Moritz Lüdtke

О новой попытке конфискации автомобиля у граждан РФ в Германии редакции TourDom.ru сообщил турист из Санкт-Петербурга. Он вместе с супругой ехал в Великобританию. Для семьи это стандартное путешествие, которое совершают несколько раз в год – у жены есть гражданство Туманного Альбиона, а вот у мужа обычный туристический шенген. «Перед поездкой знал, что такое может произойти. Казалось, морально готов. Понимал, что до последнего буду отстаивать машину, но все равно испытал большой стресс», – рассказал турист журналисту TourDom.ru.

Минивэн таможенников стоял прямо на границе Дании и Германии. Сначала они задали водителю стандартные вопросы, поинтересовавшись, как они оказались в Шенгенском пространстве, куда направляются, есть ли наличные деньги. А потом попросили документы на машину и ушли на 15 минут. «Когда вернулись, сказали, что сейчас будут конфисковывать автомобиль. Причина – запрет экспорта из РФ. Мы с женой начали спорить с ними, долго пререкались. Объяснили, что в течение суток покидаем ЕС и выезжаем в Великобританию. В итоге еле отбили машину. Даже сложно сказать, что стало решающим фактором».

Пряный вкус Турции: Spice Hotel & Spa и PAC Group провели зажигательный мастер-класс для агентов
Пряный вкус Турции: Spice Hotel & Spa и PAC Group провели зажигательный мастер-класс для агентов
Турагенты продегустировали обновлённую концепцию питания турецкого отеля в Москве
Ночь с 6 на 7 июля в Москве синоптики назвали тропической – столбики термометров не опускались ниже +21. Одна из возможных причин – жаркое мероприятие, организованное туроператором PAC Group и отелем Spice Hotel & Spa при поддержке TIMESERVISES.
HotLine.travel

Ранее туристы на своем авто многократно проезжали через Германию, правда через центральную часть. Впервые решили заехать с севера через Данию, где располагается земля Шлезвиг-Гольштейн, таможенники которой уже несколько раз конфисковали движимое имущество у граждан РФ. На обратном пути туристы планируют и вовсе объехать Германию целиком – рисковать и испытывать новый стресс никто не хочет.

«Ну что такое происходит?! Ведь люди эту машину не ввозят в страну, а проезжают на ней», – обсуждают подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». Они согласны с мнением туристов, что путь через Германию теперь слишком опасный: «Риск потери авто там необоснованно высокий. Ехать еще раз и надеяться проскочить – не вариант».

На продолжающиеся действия немецких таможенников в отношении россиян отреагировал МИД РФ. «Вне зависимости от того, идет ли речь об элементарной юридической безграмотности отдельных германских чиновников, неспособных разобраться в хитросплетениях законодательства ЕС, или о сознательной линии Берлина, подобные действия не останутся без нашей должной реакции. Мы потребовали от германской стороны официальных объяснений, незамедлительной отмены принудительных мер в отношении наших граждан, возвращения их собственности и возмещения материального и морального ущерба», – сказала официальный представитель министерства Мария Захарова.

Ранее TourDom.ru писал о первых случаях конфискации российских машин в Германии. Их связывали с перегибами на местах.
Обсудить новость

Ещё по теме