Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турфирмы двоятся и за себя не отвечают

Кроме пострадавших туристов «ТК Северная столица», появились пострадавшие партнеры

07.06.2013, 16:42

История с «ТК Северная Столица» получила неожиданное продолжение. В одном помещении в Санкт-Петербурге, по адресу переулок Ульяны Громовой, 4, офис 1, существовали сразу две компании: турфирма ООО «Северная Столица», которая продавала автобусные туры в Европу через купонные сайты и заключала договоры с туристами от имени директора Зои Хуснутдиновой, и туроператор ООО «ТК Северная Столица».
Корреспонденту «БАНКО» удалось связаться с директором туроператора, Ольгой Провентьевой, которая сообщила, что «ТК Северная Столица» не имеет никакого отношения к турфирме ООО «Северная Столица» и не несет финансовой ответственности за пострадавших туристов. «Ни заявок на туры, ни оплат за них туроператор не получал», – заявила она. По словам г-жи Провентьевой, они временно приостановили деятельность из-за налоговых проверок и обязательно возобновят ее, как только ревизии закончатся. Из реестра Ростуризма «ТК Северная столица» якобы вышла самостоятельно; фингарантии также не стала продлевать, чтобы сократить финансовую нагрузку в период бездействия.
Однако из Ростуризма получены иные сведения. «“ТК Северная Столица” исключена из реестра туроператоров, поскольку не вступила в Турпомощь», – сообщила Изо Арахамия, начальник правового управления ведомства.
История получила продолжение. Со Службой «БАНКО» связались пражские партнеры «Северной Столицы», принимающая Roland Prague, которым та осталась должна несколько тысяч евро. Как рассказал представитель компании Павел Евдокимов, они сотрудничали с «Северной Столицей» несколько лет, периодически принимая группы автобусных туров. В Чехии и не подозревали, что есть одноименные «ООО» и «ТК». Но договоры подписывались директором Ольгой Провентьевой, то есть с «ТК Северная Столица». Однако, как это часто бывает (сотрудничество принимающих компаний и операторов во многом держится на честном имени и не всегда основано на предоплате), проживание двух последних групп, отправленных «Северной Столицей» в 10-х числах мая в Прагу, так и не было не оплачено. Но самое интересное то, что Ольга Провентьева утверждает: никаких дел в 2013 году с принимающей компанией Roland Prague «ТК Северная Столица» вообще не имела, а если какие-то бронирования и были, совершались они от имени Зои Хуснутдиновой, к которой она отношения не имеет. Оперативно связаться с директором ООО «Северная Столица» не удалось.
Не правда ли, ситуация очень напоминает схему Романа Алмазова с «круговой» перепродажей туров? Туроператор и турфирма со схожими названиями, перекладывание ответственности с одного юрлица на другое... Единственное различие: в случае с «Северными Столицами» руководители туроператора и агентства – два разных физических лица, что усложняет доказательство их аффилированности. Разве что одно помещение. На это обратила внимание Светлана Мержвинская, юрист Балтийской ассоциации помощи туристам.

Обсудить новость

Ещё по теме