Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турецкие отельеры готовы снижать тарифы из-за возможного запрета чартеров из России

В случае негативного сценария 50% отелей Анталийского побережья могут закрыться

13.04.2017, 10:54

Отельеры в Турции обеспокоены предупреждением Росавиации о возможной приостановке чартеров из России, направленным 10 апреля в адрес авиаперевозчиков. Об этом корреспонденту портала TourDom.ru рассказал один из авторитетных экспертов, находящийся сейчас в Анталье.

По его словам, отельеры встревожены вероятностью потери турпотока из России. По оценкам турецких наблюдателей, в случае негативного сценария до половины объектов размещения на Анталийском побережье могут попросту закрыться в летнем сезоне. Рассчитывать на альтернативы в виде туристов из Европы в этом году им не приходится: туроператоры Старого Света из-за нестабильной политической ситуации в Турции активно переориентируются на внутренние пляжные направления.

В такой ситуации владельцы гостиниц готовы к дальнейшему снижению тарифов для российского рынка. Некоторые отели уже опускают ценники примерно на 10%, другие намерены сделать это в ближайшее время, рассказал эксперт. Факт получения более выгодных предложений от турецких партнеров также подтвердили на условиях анонимности представители одного из крупных туроператоров, работающего на направлении. Напомним, что после возобновления чартеров в конце прошлого лета отельеры Турции и так развернули беспрецедентную кампанию по привлечению российских туристов: ценник на размещение во многих гостиницах даже ниже, чем в 2015 году, а скидки за раннее бронирование достигают 50-60% вместо обычных 30-40%.

Есть и еще одно обстоятельство, заставляющее сейчас турецких отельеров идти на дополнительное снижение цен. Как пояснил эксперт, на майские праздники квоты российских туроператоров в отелях выбраны лишь на 30-40%. До высоких майских дат остается менее трех недель, и всё меньше надежд, что за это время удастся реализовать незаполненные места в объектах размещения за счет продаж last minute.  

Обсудить новость

Ещё по теме