Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнес ждет от Минэка разъяснений о льготных кредитах

В министерстве рекомендовали следить за совещанием президента

24.01.2023, 17:10
Турбизнес ждет от Минэка разъяснений о льготных кредитах

В понедельник вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал Михаилу Мишустину о достижениях в туристической отрасли и анонсировал несколько программ, связанных с финансовой поддержкой турбизнеса. Правда, конкретики на этом совещании не предоставили.

Например, у наблюдателей вызвал вопрос о продукте «со сроком кредита до 5 лет, с максимальной суммой займа до 50 млн и ставкой 5%». Информации о том, где можно подать документы на такой заем и на что он может быть использован, нет.

Как туристу из России попасть на Филиппины
Как туристу из России попасть на Филиппины
Авиарейсы, деньги, вакцины
В соцсетях российские туристы обсуждают актуальные на начало 2023 года правила для отдыха на Филиппинах. В стране отменен ряд антиковидных правил и упрощена подача личных данных. Редакция TourDom.ru уточнила основные моменты для въезда и пребывания на островном государстве.
HotLine.travel

Еще летом, до своего упразднения, Ростуризм рассказывал о кредитных возможностях для малого, среднего бизнеса и самозанятых от 50 млн до 1 млрд руб. под 3–5%. Правда, предприниматели отмечали, что получить такой заем практически невозможно. Банки не предоставляли официального отказа, но отмечали, что средства от Ростуризма на финансирование этой программы не поступали. Именно поэтому бизнесменам предлагали взять другие кредиты по худшим условиям.

Сегодня на совещании Владимира Путина с Правительством РФ, посвященном развитию туротрасли, глава Минэка Максим Решетников поднял вопрос о кредитовании, отметив, что в этом году лимит увеличат.

Также вызывает вопрос грантовая поддержка на 1,5 млрд, которую обещают предоставить в этом году. «На что она пойдет и когда? Если опять в середине года со сроком исполнения предпринимателями своих обязательств до конца года, то вряд ли это будет позитивно воспринято рынком», – пишет в своем телеграм-канале Алексей Кожевников. Он отметил, что было бы неплохо узнать о результатах предыдущей поддержки от государства.

Возможно, эти гранты относятся к нацпроекту. О нем сегодня тоже говорил Максим Решетников. Министр предложил часть средств национального проекта в пределах 5%, это до 1,9 млрд руб., направить в 2023 году на строительство модульных гостиниц. Правда, сумма здесь немного выше и о процентах речи нет.

Редакция TourDom.ru направила запрос в Минэкономразвития.

Обсудить новость

Ещё по теме