Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнес Санкт-Петербурга сомневается, что поддержка властей будет достаточной

В Кремле считают, что губернатор города сумеет сам договориться с предпринимателями

10.12.2020, 11:12

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал письмо предпринимателей Санкт-Петербурга Владимиру Путину, в котором те просят помочь бизнесу в условиях принятых ограничений. По его словам, власти региона должны выстроить диалог с бизнесом, чтобы совместно найти пути выхода.

«Мы не сомневаемся, что на самом деле такой диалог будет налажен», – приводит слова Дмитрия Пескова ТАСС. Пресс-секретарь главы государства также ответил на вопрос журналистов о том, не пора ли в ситуации разобраться президенту: «Кремль, собственно, не может в это вмешиваться. Это прерогатива властей региона».

Росавиация запретила продавать билеты туристам на вывозные рейсы
Росавиация запретила продавать билеты туристам на вывозные рейсы
Дайджест туристических новостей за 9 декабря
Одной из тревожных новостей в среду, 9 декабря, стало предупреждение Росавиации о невозможности продавать авиабилеты на рейсы, предназначенные для вывоза россиян из-за границы, в туристических целях. Наиболее актуальными для российских туристов оказались вылеты в Дубай «Уральских авиалиний», на основе которых многие туроператоры сформировали свои туры и уже успели их реализовать.
HotLine.travel

Тем временем в Санкт-Петербурге Законодательное собрание в первом чтении приняло пакет мер помощи бизнесу. Пока он заключается лишь в продлении некоторых налоговых послаблений. Например, для гостиничной отрасли в следующем году продолжит действовать льгота 50% по уплате налога на имущество. Кроме того, по поручению губернатора Александра Беглова до конца недели должны быть разработаны дополнительные меры поддержки рестораторов.

Вице-президент по связям с общественностью Ассоциации малых отелей Санкт-Петербурга Тамара Буйлова уверена, что этого недостаточно. По ее словам, обсуждаемой помощи могло хватить предприятиям туристической отрасли и общепита, если бы они в новогодние праздники продолжали работать.

С ней согласился и генеральный менеджер отеля Courtyard by Marriott St. Petersburg Center Яков Адамов. На примере гостиничного бизнеса эксперт перечислил желаемые варианты госпомощи. Это возвраты отелям НДФЛ, налога на прибыль и налога на имущество, уплаченных в бюджет в 2019 году. Другим способом поддержки названо обеспечение прямых субсидий на выплату зарплаты и оплату коммунальных услуг.

Напомним, 2 декабря губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о введении в городе ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. 8 декабря подобные меры начали действовать в Ленинградской области.

Обсудить новость

Ещё по теме