Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты оценили перспективы запрета Booking.com в России

Имеют ли основания претензии к компании?

18.04.2018, 18:09

Новость о попытке ограничить деятельность Booking.com в России вызвала широкий общественный резонанс. Участники профессиональных сообществ активно обсуждают инициативу руководителя компании «Свой ТС» Сергея Войтовича. Под текстом его открытого письма, адресованного Министерству культуры РФ, – шквал комментариев, в которых встречается как острая критика идеи, так и её горячая поддержка. Добавим, что в самой компании Booking.com отказались от комментариев по данному поводу.

Напомним, в своём обращении эксперт призвал чиновников рассмотреть возможность включения системы бронирования в пакет контрсанкций. По оценкам юристов, его предложение вполне выполнимо. Тем не менее большинство представителей туристической розницы не видит смысла в ограничительных мерах. Таковы предварительные результаты опроса, организованного на площадке онлайн-журнала HotLine.travel. Меньше чем за сутки в нём приняло участие более 880 пользователей, 55 % из которых выступили против запрета Booking.com. «Претензии к «Букингу» не имеют под собой оснований», – считают они.

Санкции против «Боинга»: на чём летать будем?
Санкции против «Боинга»: на чём летать будем?
И почём…
В предложенный на днях Госдумой пакет ответных мер на санкции США включен пункт о возможном запрете на поставки корпорации «Боинг» российских комплектующих из титана. Не станет ли подобная мера выстрелом в собственную ногу, в том числе для отечественных авиакомпаний, задействованных на туристическом рынке?
HotLine.travel

Однако и доля сторонников «идеи Войтовича» оказалась достаточно высокой – в той или иной степени его позицию разделили 38 % респондентов. «Было бы неплохо на волне санкций расправиться с главным конкурентом турбизнеса», – заранее потирают руки 15 % из них. «Эти американцы душат российскую экономику», – добавляют 14 %. Ещё 9 % считают запрет возможным, но только в том случае, если американский сервис действительно нарушает российские законы.

Наконец, оставшиеся 7 % заявили, что блокировки любого онлайн-ресурса всегда можно обойти. А как думаете вы? Присоединяйтесь к развернувшейся дискуссии и оставляйте свои голоса на HotLine.travel!

Обсудить новость

Ещё по теме