Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На запрет Booking.com в России есть шанс

Если будет команда сверху, найдутся и правовые основания

17.04.2018, 19:51

Автор инициативы о запрете Booking.com, руководитель группы компаний «Свой туристический сервис» Сергей Войтович считает, что сейчас самое подходящее время для ее реализации. Об этом он заявил порталу TourDom.ru 17 апреля. По его мнению, положение о блокировке американского агрегатора могло бы логично вписаться в пакет контрсанкций в отношении США. «Почему бы и нет?! Это реально поможет внутреннему туризму – и очень сильно. У наших гостиниц сейчас фактически монопольный канал продаж – американский. При этом если совсем утрировать, то деятельность Booking.com фактически сводится к работе программиста: это так же, как если бы он получил по e-mail запрос и просто направил его в гостиницу. Не бог весь какое серьезное программное обеспечение. Лучше было бы отечественные системы поддерживать, которые ничем не хуже», – добавил он. 

С юридической точки зрения его предложение тоже вполне выполнимо. В качестве примера успешной реализации аналогичной меры учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов приводит Турцию. Напомним, там Стамбульский пятый коммерческий суд 29 марта запретил Booking.com работать в стране.

Санкции против «Боинга»: на чём летать будем?
Санкции против «Боинга»: на чём летать будем?
И почём…
В предложенный на днях Госдумой пакет ответных мер на санкции США включен пункт о возможном запрете на поставки корпорации «Боинг» российских комплектующих из титана. Не станет ли подобная мера выстрелом в собственную ногу, в том числе для отечественных авиакомпаний, задействованных на туристическом рынке?
HotLine.travel

«Как подсказывает жизненный опыт, у нас реализуема любая инициатива по запрещению чего бы то ни было. Эта идея может найти поддержку властей с точки зрения защиты интересов российского производителя. Но чтобы это произошло, нужно подвести под запрет какую-то нормативную базу либо выявить нарушения, которые укладываются в действующее законодательство. Просто так запретить нельзя, у нас нет правового механизма блокировки информационных ресурсов без достаточно серьезных оснований», – отмечает юрист. По его мнению, нарушения, которые позволят ограничить деятельность крупнейшей системы бронирования в нашей стране, могут быть связаны с хранением персональных данных. При этом юрист уточнил, что даже когда правовые основания для блокировки найдены, решение всё равно принимает суд по иску уполномоченного госоргана – Роскомнадзора, а не Минкультуры. «Я считаю, что если на это будет воля и соответствующее распоряжение, то сайт могут запретить очень быстро. При желании всегда можно найти перечень нормативных требований, которые не может исполнить иностранный ресурс, так как он находится в юрисдикции другого государства и работает по иному законодательству. Но лично я такую инициативу не поддерживаю: на мой взгляд, запрет не улучшит репутацию нашей страны на туристическом рынке и ограничит туристов в правах», – резюмировал Георгий Мохов.

Обсудить новость

Ещё по теме