Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты поддержали введение штрафов в отелях за оставленную еду

Розница считает данную меру незаконной, но правильной

27.06.2017, 10:50

Как показал опрос HotLine.travel, в котором приняло участие более тысячи читателей журнала, большинство турагентов выступило за введение штрафа за оставленную на тарелках еду. Поводом к опросу стала новость о том, что отель Sefikbey City 3* в Турции ввел новое правило: если не доел всё, что взял на «шведском столе», – плати. «В случае если вы не доедаете пищу и оставляете еду в тарелке более половины, администрация отеля взимает штраф в размере 10 $», – было прописано в правилах отеля.

Согласно опросу почти половина респондентов считают данную меру обоснованной. Турагенты отмечают, что в отелях Турции, работающих по системе All inclusive, действительно есть проблема, когда туристы на «шведском столе» набирают чрезмерно много еды и не съедают ее.

«Только что вернулась с отдыха, сказать, что народ ЖРЁТ в три горла, – это так мягко выразиться. Наблюдали по сторонам, как компании набирали дружно, как добытчики, еду, а потом оставляли горы на столе, к половине даже не притронувшись. В нашей компании с детьми придумали игру «чистая тарелка»: кто наберет меньше штрафных баллов, получает приз в конце отдыха, но и нам самим пришлось подтянуться до их азарта. Зато мы вставали из-за стола, и мне не было стыдно за нас и наших детей», – оставила комментарий к статье турагент Светлана Обоянская.

Однако треть респондентов посчитали, что такое правило – издевательство над туристами. При этом 24 % опрошенных назвали данное правило незаконным, но сам факт его введения поддержали.

Обсудить новость

Ещё по теме