Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты отреагировали на снижение комиссии ANEX Tour

Представители розницы поделились мнениями

28.03.2019, 15:07

Туристический розничный рынок живо отреагировал на изменение агентской политики туроператора ANEX Tour – за сутки на вопрос о том, насколько выгодны новые условия сотрудничества, ответило более 770 пользователей.

Напомним, с 1 апреля минимальный размер вознаграждения для розницы уменьшится с 9 до 7 %, максимальный – с 12 до 9 %. Конкретная ставка будет определяться по итогам месяца, а не года. Исключением станет продажа горящих туров: за них туроператор теперь готов начислить только минимальную комиссию 7 %.

Директор турофиса Тайваня рассказал, чем заняться на острове
Директор турофиса Тайваня рассказал, чем заняться на острове
Также Тайвань анонсировал прямые рейсы из Москвы и Владивостока
11 марта в Москве состоялось открытие Туристического офиса Тайваня. Корреспондент HL встретился с господином Артуром Кси – директором офиса, отвечающим за российский рынок, на выставке MITT-2019 и задал несколько вопросов.
HotLine.travel

Согласно промежуточным результатам опроса большинство респондентов (63 %) считают, что комиссионная политика ANEX Tour стала менее выгодной. «Рынок недоволен. Если раньше можно было заработать от 10 до 11,5 % по стандартным прайсам, то сейчас максимум – 9 %. Хотя такую комиссию по некоторым направлениям прежде можно было получить и по промопрайсу, по акции «7 + 2». То есть фактически уменьшили вознаграждение, а промотарифы убрали только на словах. И после этого мы должны им обеспечить глубину продаж?» – возмутился один из агентов, пожелавший остаться неназванным.

В турфирмах посчитали несправедливым то, что пониженная комиссия распространяется на горящие туры и по визовым направлениям, где на турагента ложится дополнительная нагрузка по подготовке документов. Теперь менеджеры сомневаются, стоит ли заводить у ANEX Tour такие заявки с датами вылетов на ближайшие дни. По их словам, возни с визами много, при этом, например, в случае оплаты картой, после налога и эквайринга, у агентов остается всего 4 % комиссии. Выход видят в том, чтобы уговорить туриста забронироваться на более поздние даты. А если это невозможно, то переориентировать клиента на другого туроператора.

Отметим, накануне вечером на сайте ANEX Tour появилась полная версия изменений розничной политики, в которую вошли и обновленные правила начисления бонусов – теперь они составляют 0,5, а не 0,3 % от стоимости тура. По словам руководства туроператора, с учетом этой программы, а также отказа от промотарифов финансовые условия для партнеров станут более привлекательными. C этим согласны 10 % респондентов. Еще 11 % заявили, что с новыми правилами начисления комиссии ANEX Tour они будут зарабатывать столько же, сколько и прежде. «Летом большинство броней идет по Турции, Греции и другим популярным направлениям, на которых и так были сплошные промопрайсы. Сейчас получается всё то же самое: большинство туров в сезон продается last minute, а значит, вознаграждение составит те же 7 %. Зимой же с ежемесячным расчетом сложнее будет набрать нужное число туристов для повышенной комиссии», – считает владелец агентства «ШанТур» Константин Родионов.
Обсудить новость

Ещё по теме