Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты: надежды на скорое открытие Египта мало

Опрос на HotLine.travel показал, что мало кто верит в возобновление авиасообщения до конца года

11.10.2016, 11:39

В начале прошлой недели на портале HotLine.travel стартовал опрос по поводу того, насколько турагенты готовы верить и ждать открытия Египта в этом году. В комментариях под новостями на портале TourDom.ru пользователи пишут, что устали слышать о бесконечных проверках и непонятных им решениях об открытии полётов в Каир, далекий от курортов. «Я жду открытия Хургады, и хватит нам морочить головы – это беспредел с проверками», – так звучит характерный комментарий на сайте.

Результаты опроса показали, что в турагентской среде царят пессимистичные настроения. Половина проголосовавших ждёт открытия Египта, но надежды на то, что возможность отправлять туристов на самый массовый курорт появится в этом году, мало (54 %). Ещё 38 % заявили, что туристы уже спрашивают у них туры. Однако ответить им пока нечего.

Можно предположить, что аудитория HotLine.travel ожидает открытия направления ближе к концу сезона. Видимо, так же считают и туроператоры. Они уже сформировали полётные программы без учёта Египта. Конечно, как только небо откроют, компании оперативно развернут чартеры в сторону Арабской Республики. Правда, это может привести к другим проблемам: переносам дат вылетов по самым популярным этой зимой направлениям, а возможно, и аннуляциям броней.

При этом отметим, что «Библио Глобус», например, продолжает надеяться на скорое открытие неба, поэтому, в частности, до сих пор не определился с зимней полётной программой из Санкт-Петербурга. Туроператор хочет оставить себе пространство для маневра.

Напомним, в конце сентября министр транспорта Максим Соколов говорил, что сроки возобновления авиасообщения между Россией и Египтом зависят от того, насколько быстро установят в аэропортах страны биометрическую систему доступа для персонала.

Кроме того, министр анонсировал «окончательную» проверку российскими экспертами египетских аэропортов 30 сентября. Точной даты возобновления авиасообщения между странами до сих пор никто назвать не может.
 

Обсудить новость

Ещё по теме