Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты Донецка и Луганска приехали на воркшоп в Ростов-на-Дону

Выявлены основные препятствия развитию туризма в республиках

28.09.2016, 10:58

На туристический воркшоп в Ростов-на-Дону, организованный выставочным центром «Ростэкс» и компанией «Регион Клуб» 27 сентября, были приглашены представители турбизнеса Донецкой и Луганской народных республик.

На форум прибыли представители 45 турагентств из Донецка и 25 – из Луганска – рассказал корреспонденту TourDom.ru участвовавший в мероприятии гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. Его компания была инициатором приглашения коллег из ДНР и ЛНР и профинансировала им автотранспорт для поездки в Ростов.

В ходе общения на воркшопе были обозначены основные причины, препятствующие развитию туризма в республиках. Помимо очевидной – резко снизившейся после начала вооружённого конфликта платежеспособности населения, приведшей к падению турпотока в разы, есть и другие обстоятельства. Значительная часть туристов отправляется в поездки из Донецка и Луганска через Ростов-на-Дону и, соответственно, приобретает путёвки российских туроператоров. Однако безналичные расчёты с партнёрами из России сильно затруднены: работа возможна через единственную кредитную организацию, аккредитованную при Центральном республиканском банке ДНР и Госбанке ЛНР. При этом платежи идут от трёх до пяти банковских дней, а курсы валют за это время часто меняются.

Вторая проблема – невозможность открывать в России визы для жителей ДНР и ЛНР. Их можно оформить только в консульствах на территории Украины. Поэтому российские туроператоры реализуют туристам из этих регионов путёвки на безвизовые направления – в Турцию, Таиланд, Вьетнам и т. д., а также туры в Абхазию, Крым, на курорты Краснодарского края – именно на них приходится основной спрос.

Добавим, что, несмотря на очевидные сложности, российские турфирмы, работающие в соседних с самопровозглашёнными республиками регионах, проявляют интерес к сотрудничеству. Тот же «Розовый слон», уже имеющий офисы в Донецке, заявил о намерении открыть две розничные точки в Луганске и по одной – в Макеевке, Стаханове и Свердловске.   

Обсудить новость

Ещё по теме