Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентов могут признать ответственными за проблемы туриста

Доверенности туроператоров розничным фирмам больше не нужны. Что дальше?

14.09.2018, 18:58

Ответственность перед туристами за неисполнение или неполное исполнение обязательств туроператорами может лечь на турагентов. Такой вывод сделал на Конференции Объединенной сети ТБГ и «Горячие туры» 12 сентября адвокат Димитрий Морозов. По его словам, такие последствия могут вызвать поправки к Федеральному закону N132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», которые вступили в силу 3 сентября. Речь идет об отмене нормы о доверенности, которую агент должен получать от туроператора. Больше этот документ розничным фирмам не выдается.

Увидеть собор в Солсбери и…
Увидеть собор в Солсбери и…
Что привлекает туристов в скандально известном городе?
Негативная политическая повестка, связанная с делом Скрипаля, открыла широким массам маленький город на юго-западе Великобритании Солсбери. В СМИ и соцсетях бурно обсуждают интервью с подозреваемыми в отравлении бывшего российского разведчика: Александр Петров и Руслан Боширов заявили, что приезжали в Солсбери, чтобы посмотреть на местный готический собор.
HotLine.travel

Адвокат уточнил, что из закона также убрали формулировку, обязывающую туроператоров давать поручение турагентам действовать от их имени. Теперь это – на их усмотрение. «На сегодняшний день статья 1005 ГК РФ, которая также регулирует отношения участников рынка, предусматривает два вида агентирования: первый – от имени и за счет туроператора, второй – от собственного имени, – объясняет Димитрий Морозов. – Первый вариант предполагает наличие доверенности, и в этом случае обязанности возникают непосредственно у туроператора. А во втором случае, без доверенности, – у агента, даже если туроператор указан в сделке».

Таким образом, теперь турагенты могут оказаться крайними, если у их клиентов возникнут проблемы с отдыхом. В практике адвоката насчитывается немало примеров, когда суд пристально вникал в формулировки и конструкции договоров, чтобы определить виновника. Поэтому г-н Морозов полагает, что число судебных решений, в которых ответственность будет возложена на агента, существенно увеличится.

Конечно, в Законе об основах туристской деятельности прописано разделение ответственности между туроператорами и агентами, но формулировки размыты и регулируют не все ситуации. Например, вопросы о том, кто несет ответственность по возврату денежных средств при аннуляции туристского продукта и кто отвечает за последствия неинформирования туристов об изменении времени вылета, в отраслевом законе не раскрыты. Поэтому суд будет руководствоваться тем, что прописано в договорах между туроператором, турагентом и заказчиком туристского продукта.

Первое, на что Димитрий Морозов советует обращать внимание, – как именно турагенту поручается действовать: от имени туроператора и за его счет или от собственного имени и за счет туроператора. Первый вариант более предпочтительный – в этом случае по закону ответственным за неисполнение обязательств будет признан туроператор. Адвокат отмечает, что в случае если туроператор поручает агенту действовать от собственного имени, то в договоре реализации туристского продукта должна быть подробно расписана ответственность всех профессиональных участников рынка, каждого по отдельности.

Обсудить новость

Ещё по теме