Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагент забронировал тур в Турцию с недостаточным сроком действия паспорта и ответил за это в суде

Россиянке отказали во въезде в республику

05.03.2024, 21:47
Турагент забронировал тур в Турцию с недостаточным сроком действия паспорта и ответил за это в суде
Фото: unsplash.com

Туристка планировала отдых в Турции, однако в страну ее не пустили – срок действия загранпаспорта был меньше необходимого. Турагент знал о требованиях к документам, но все равно забронировал тур.

Женщина приобрела путевку в туристическом агентстве «БелТур» в городе Белгород. Туроператором выступал TEZ TOUR. Согласно правилам въезда в республику, заграничный паспорт РФ должен быть действительным в течение как минимум 120 дней с момента пересечения границы. У туристки он заканчивался раньше. 

Как продавать горящие туры в нерабочие дни: турагенты оценили риски
Как продавать горящие туры в нерабочие дни: турагенты оценили риски
После блокировки системы Contact быстро рассчитаться с туроператорами за путевки стало сложнее, но возможности есть
Несмотря на отзыв лицензии у Киви Банка и приостановку работы принадлежащей ему платежной системы Contact, возможности быстро оплатить туры остаются. Корреспондент TourDom.ru разобрался в актуальных способах выяснить, насколько они законны и какие риски несут для турагентов.
HotLine.travel

Клиентка попросила турагентство возместить стоимость тура в добровольном порядке, но получила отказ. Тогда она направилась в Роспотребнадзор, а затем и в суд. При этом менеджер компании рассказала, что женщина была в курсе требований Турции.

Тем не менее ответственности сотрудника «БелТур» это не отменяет. Суд постановил: «...заключая договор об оказании туристических услуг и приступая к его исполнению, он [турагент] выступал как лицо, обладающее специальными познаниями и опытом в области выполнения данного вида услуг...»

Исковые требования удовлетворены частично – с менеджера взыскали 63 500 руб. Сумма включает компенсацию морального вреда, а также штраф за отказ в добровольном урегулировании спора. Кассационная жалоба турагент отклонена. 

Отметим, большинство систем бронирования российских туроператоров имеет специальный фильтр, не пропускающий данные туристов с «неподходящим» сроком действия паспорта. Кроме того, на сайтах компаний, включая TEZ TOUR, опубликованы «Памятки туристов», в которых содержатся в том числе и правила въезда в ту или иную страну. 

Обсудить новость

Ещё по теме