Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Транзит через Стамбул в Латинскую Америку может усложниться

Гражданам некоторых стран потребуются визы для посадки на авиарейсы

09.04.2024, 19:15
Транзит через Стамбул в Латинскую Америку может усложниться
Фото common.wikimedia.org

Турция ужесточает транзит через Стамбул в страны Латинской Америки. С 15 апреля гражданам ряда государств – Афганистана, Буркина-Фасо, Гвинеи, Индии, Йемена, Камеруна, Мавритании, Непала, Сомали и Чада – придется оформлять электронные транзитные визы для посадки на рейсы в Мексику, Венесуэлу, Колумбию и Панаму. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на дипломатические источники. 

Похоже, у российских туристов есть все основания воспринять это решение турецких властей как тревожный звонок. Ведь у наших соотечественников еще с начала марта появились серьезные сложности с транзитом через аэропорт Стамбула в страны Южной Америки. В частности, в Аргентину и Бразилию. Авиакомпания Turkish Airlines под разными предлогами отказывает пассажирам с российскими паспортами в посадке на рейсы: отсутствие обратного авиабилета, несовпадение пунктов отправления и возвращения, перелет round trip, но оформленный не единым бронированием. Порой причины отказа и вовсе надуманные: перелет только с ручной кладью, малое количество визовых штампов в паспорте, у некоторых требуют наличие Шенгена и т. д. Турецкий перевозчик ссылается на правила, опубликованные на его сайте, которые якобы основываются на требованиях миграционных служб латиноамериканских стран. Однако у китайских авиакомпаний, например, никаких специальных условий для транзита при перелетах в эти государства нет. 

Судя по результатам опроса в тг-канале для профессионалов туризма «Крыша ТурДома B2B», ужесточения Турцией транзита для россиян через аэропорт Стамбула в Латинскую Америку ожидает 20% респондентов. Еще 36% представителей туркомпаний, участвовавших в опросе, считают это вполне вероятным. С учетом того что 21% не дали значимого ответа, суммарная доля тех, кто не исключает такого развития событий, значительно больше половины. 

09.04-021.jpg

Лишь 23% уповают на тесные экономические связи наших стран и уверены, что Турция не станет еще больше усложнять россиянам транзит в Латинскую Америку, чтобы не осложнять отношения. 

Ранее мы писали о том, какие страны Южной Америки российские туристы могут посещать без виз.
Обсудить новость

Ещё по теме