Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Трансаэро» обжалует процедуру банкротства в арбитраже

Юристы: заключение мирового соглашения с кредиторами авиаперевозчика – единственный выход из ситуации

18.11.2016, 13:56

Компания «Трансаэро» в четверг, 17 ноября, подала ходатайство в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о прекращении производства по делу о банкротстве авиаперевозчика. Дата рассмотрения ходатайства на данный момент не определена.

По мнению наблюдателей, знакомых с ситуацией, есть все основания полагать, что готовится соглашение с кредиторами о новом порядке погашения долга. Производство по делу о банкротстве может быть прекращено на основаниях, связанных с удовлетворением требований кредиторов или их отказом от заявленных требований, поясняют юристы.

«Видимо, готовится мировое соглашение или процедура финансового оздоровления. И то, и другое по сути представляют собой варианты соглашения о погашении задолженности. Поэтому без согласия кредиторов, главными из которых являются банки, мировое соглашение не утвердят, процедуру финансового оздоровления не введут»,- отметил юрист Александр Байбородин в беседе с корреспондентом TourDom.ru.

Напомним, ранее на этой неделе Арбитражный суд Московского округа оставил без изменения решения нижестоящих инстанций, подтверждающие законность приказа Росавиации об аннулировании сертификата эксплуатанта авиакомпании «Трансаэро». Вслед за этим представители перевозчика не смогли оспорить передачу «Аэрофлоту» международных рейсов.

Примечательно, что менеджмент компании, терпящей фиаско в судебных процессах, заявляет о скором перезапуске проекта. В частности, в руководстве перевозчика уже сообщили о том, что новым акционером может стать петербургский «Банк БФА», положительно оценивающий разрабатываемые меры по возврату кредитных средств и выразивший готовность участвовать в переговорах.

Обсудить новость

Ещё по теме