Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Thomas Cook сохранил выручку благодаря России и Франции

…несмотря на потери в Турции и Египте

25.11.2016, 19:17

Thomas Cook отчитался о показателях по итогам финансового года 2015/2016. Согласно отчёту, выручка концерна снизилась всего на 0,3 % по сравнению с прошлым годом – до 9,2 млрд евро, сообщил Touristik Aktuell 24 ноября. По словам президента концерна Петера Фанкхаузера, непростое положение холдинга было спасено благодаря своевременному переключению на средиземноморские направления.

Несмотря на падение объёма продаж по Турции, ближе к концу года ситуация стабилизировалась из-за восстановления спроса на Египет, а также улучшения показателей по таким направлениям, как Испания, Болгария и Хорватия, наряду с Канарскими островами и ЮАР.

Более того, по итогам фингода, завершившегося 30 сентября 2016-го, компания выплатит дивиденды в размере 0,5 пенса на акцию (примерно 0,6 евро). Напомним, холдинг приостановил выплату дивидендов в 2011 году, когда оказался на грани краха и был вынужден искать помощи у кредиторов. Позитивное влияние на прибыль Thomas Cook, получающего две трети выручки в иностранной валюте, оказало и ослабление фунта в результате решения Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit).

Фанкхаузер утверждает, что причина таких позитивных результатов кроется в том числе и в ставке компании на собственные 190 отелей на 16 ключевых направлениях. Даже без учёта Турции, Египта и Туниса этот сегмент бизнеса вырос на 18 %.

«На европейском рынке два крупных концерна (Thomas Cook и TUI. – Ред.) продают свой продукт, рассчитанный на разные целевые группы. Например, отели сети Casa Cook у других туроператоров купить невозможно. В них предлагается концептуальный отдых в странах Европы. У нас пока все туроператоры продают всё», – рассказал Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист», входящей в концерн Thomas Cook.

По его словам, «НТК Интурист» по итогам года тоже вышла на положительный результат. Более того, несмотря на то что некоторые рынки, например Турция, просели из-за негативных событий, потери всего концерна компенсировались хорошими показателями по российскому и французскому рынкам. Конкретные цифры эксперт пообещал назвать позже.

Обсудить новость

Ещё по теме