Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Теракт в Египте не сказался на продажах

Желающие отказаться от поездки не могут рассчитывать на «особые условия» аннулирования

17.02.2014, 18:29

Минувшие выходные отметились очередной трагической новостью из Египта: в результате подрыва экскурсионного автобуса погибло 5 человек: 4 туриста из Южной Кореи и водитель-египтянин. Теракт произошел на КПП на подъезде к Табе, близ границы Израиля и Египта.
В середине дня 17 февраля МИД России выпустил официальный комментарий, в котором лишь в очередной раз подтвердил «распространенные ранее рекомендации… проявлять осмотрительность, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность».
Несмотря на то, что среди жертв оказались туристы, туроператоры не смогли подтвердить предположение, что инцидент как-либо повлиял на продажи или повлек аннулирования. По статистике, предоставленной руководством системы поиска туров «Слетать.ру», резких скачков не было. Для сравнения привели количество запросов за прошлые воскресенье-понедельник: почти 300 тыс. за 9-10 февраля, а в минувшие выходные - даже на 12 тысяч больше. «Срочных отказных туров также не поступало в раздел «Распродажа туров», поэтому мы считаем, что печальное происшествие существенно не повлияло на интерес российских туристов к отдыху в Египте», - заключили в компании.
«О показательной динамике мы можем говорить, когда явление носит массовый характер, например, в случае запрета от МИДа. За сегодня отказов по турам не было, количество перебронирований тоже осталось на обычных отметках», – заверила Анна Подгорная, генеральный директор компании «Пегас Туристик», добавив, что в случае отказов по турам все компенсации будут происходить согласно положениям договора.
Правомерность таких действий подтвердили и юристы. «Случившийся теракт является «точечным» инцидентом. Даже несмотря на человеческие жертвы, на его примере нельзя судить о возникновении угрозы безопасности туристов в стране в целом, – прокомментировал юрисконсульт ООО "ТКФ "Рейна-тур НТВ" Денис Поляков. – Место теракта не являлось «курортной зоной», сообщения от МИДа и Ростуризма носят рекомендательно-информационный характер, но никак не связаны с возникновением обстоятельств, препятствующих дальнейшей реализации туров. В связи с этим вряд ли будут применяться какие-то «особые условия», как это предусмотрено в ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности» при попытке отказаться от забронированного тура. Данные отказы будут квалифицироваться как добровольные, что повлечет наступление удержаний со стороны ТО».

Обсудить новость

Ещё по теме