Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Тело российского туриста достали из самой глубокой в мире пещеры

Операция заняла 4 дня

17.08.2021, 18:33

В Абхазии из пещеры Веревкина, которая считается самой глубокой в мире, извлекли тело российского туриста Сергея Козеева. Мужчина пропал больше 10 месяцев назад, и только на прошлой неделе его останки обнаружили спелеологи. Об этом сообщило Министерство чрезвычайных ситуаций республики.

Уточняется, что тело было обнаружено на глубине 1100 м еще в начале августа. Однако из-за сложности рельефа спасатели долго не могли приступить к операции. В частности, к расположению пещеры невозможно проехать на автотранспорте, из-за камнепадов на участке запрещено работать более двум людям одновременно, а сама пещера состоит из множества узких длинных тоннелей, что значительно затрудняло извлечение погибшего.

Лера Кудрявцева забронировала отдых не как обычно
Лера Кудрявцева забронировала отдых не как обычно
Телезвезда обратилась к туроператору
Популярная телеведущая Лера Кудрявцева недавно провела свой личный тест-драйв – попробовала забронировать отдых через туроператора. «Обычно букинг, но не в этот раз. Обратилась в компанию @coraltravel», – написала звезда в своем Инстаграме и поделилась подробностями, какой выбрала отель в Турции и как ей с мужем и дочкой там отдыхалось.
HotLine.travel

В итоге подъем был завершен за 4 дня. В нем участвовало 10 сотрудников МЧС. Само тело после извлечения из пещеры спасателям пришлось несколько километров нести по горам до ближайшего участка, к которому удалось подъехать на автомобиле. 

На данный момент останки туриста доставлены в морг городской больницы Гагры. На место уже прибыла вдова Сергея Козеева для проведения процедуры опознания. 

Пещера Веревкина находится на Гагрском хребте в республике Абхазия. Ее известная глубина составляет 2212 м. На столько в 2018 году спустились российские спелеологи.

Обсудить новость

Ещё по теме