Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Тайские власти ввели многократные визы для туристов

Туроператоры уверены: на организованный турпоток это не повлияет

06.08.2015, 15:33

В среду 5 августа премьер-министр Таиланда Праютом Чан-Оча подписал закон о внесении поправок в Акт об иммиграции, согласно которому тайские власти теперь могут выдавать туристам многократные полугодовые визы, сообщает Bangkok Post. Новые правила пребывания вступят в силу через 60 дней после публикации закона в официальной прессе, поэтому точная дата их ратификации пока неизвестна. Однако еще в конце мая TourDom.ru писал о том, что тайские власти планируют начать выдачу многократных виз уже в декабре.
По предварительным данным, стоимость виз с неограниченным числом посещений страны составит 5000 бат (около 140 долларов), тогда как однократная виза будет стоить 1000 бат. Несмотря на очевидное облегчение жизни самостоятельным путешественникам, в глазах туроператоров нововведение выглядит абсолютно «нулевым», так как организованным туристам виза по-прежнему не нужна. Конечно, количество туристов может быть увеличено, но в основном это будут люди, которые и так часто «зимуют» в Таиланде. «Клиенты же туроператоров и ранее могли без каких бы то ни было визовых формальностей приобрести турпакеты на 7–21 день. Что действительно может повлиять на туроператорский бизнес в Таиланде, так это лояльные цены от перевозчиков и принимающих компаний», — прокомментировал Тимур Хусаинов, замгенерального директора туроператора Space travel.
Вообще, по мнению экспертов, такие инициативы направлены в первую очередь на инвесторов. «Такое решение никак не повлияет на турбизнес. Туристы как ехали на 7–15 дней, так и будут ездить. Никакая виза для этого не нужна. А вот людям, которые приобрели недвижимость в Таиланде, гораздо удобнее получить единовременную визу, чем «прыгать» через границу, что тоже весьма затратно», — рассказала Лариса Аханова, PR-директор туроператора TEZ TOUR.

Обсудить новость

Ещё по теме