Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Связанные с Владимиром Мединским фирмы заподозрили в картельном сговоре

...но в Минкультуры эту информацию опровергают

11.07.2017, 18:17

Во вторник, 11 июля, «Яблоко» опубликовало на своём официальном сайте итоги громкого расследования, в которых эксперты выявили признаки картельного сговора о госзакупках Минкультуры. По оценкам специалистов партийного антикоррупционного центра, структуры, близкие к родственникам и бизнес-партнёрам главы ведомства – Владимира Мединского – заработали на госзакупках министерства 106,3 млн руб.

По словам заместителя руководителя центра Алексея Карнаухова, с 2014 года госзаказы на организацию ряда фестивалей и конференций Минкультуры делили между собой связанные друг с другом четыре компании – в общей сложности они заработали 106,3 млн руб. «Информация об этом направлена для проверки в Федеральную антимонопольную службу», – комментирует ситуацию Карнаухов.

Как следует из тендерной документации, речь идёт о 12 госзакупках, организатором которых являлось либо само Минкультуры, либо подведомственные ему бюджетные учреждения, а также подчиненный министерству Ростуризм. Торги, в частности, проводились на работу секции «Туризм» на Петербургском экономическом форуме, конференцию по военно-исторической реконструкции в Крыму, фестиваль «Кавказские игры» в Назрани и ярмарку народных промыслов в рамках фестиваля в Сочи.

В свою очередь, в Минкультуры опровергли данные сведения. «Информация, распространенная некоторыми СМИ по поводу «фактов нарушения законодательства при проведении закупок рядом компаний, а также подведомственными учреждениями», не соответствует действительности и порочит репутацию ведомства», — заявили в Минкульте, добавив при этом, что «ни сам министр, ни его супруга не имеют отношения к перечисленным фирмам».

«Что касается «знакомых» министра: он знаком с половиной страны, и почти всей Москвой. Делать на основании «знакомства» выводы о каком-то «картельном сговоре», по меньшей мере, — смешно», — говорится в официальном сообщении министерства. Там также добавили, что сейчас готовится иск о защите чести и достоинства.

Обсудить новость

Ещё по теме