Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Супруг умершей туристки несколько лет пытался вернуть деньги за тур в Турцию

Чем закончилась тяжба?

29.11.2023, 20:20
Супруг умершей туристки несколько лет пытался вернуть деньги за тур в Турцию
Фото: freepik.com

В Сыктывкаре завершился суд по делу мужчины, который несколько лет требовал с ООО «Регион Туризм» вернуть деньги за несостоявшуюся поездку в Турцию. По договору с турагентом в начале 2020 года заказчиком тура выступала супруга истца. Однако путешествие пришлось отменить из-за смерти женщины в разгар пандемии коронавируса. 

Согласно материалам дела, после бронирования тура ВОЗ объявила о COVID-19, вследствие чего международные перелеты фактически прекратились. Туроператор направил в адрес туристки гарантийное письмо о предоставлении равнозначного турпродукта по другому направлению и в иные сроки, но на тех же клиентов.  

Такая привлекательная Куба – изучаем преимущества латиноамериканского курорта
Такая привлекательная Куба – изучаем преимущества латиноамериканского курорта
Прямые рейсы, комбинированные туры и питание «все включено» – отличные кубинские сеты от Anex
Если лететь на Кубу, то сейчас самое время. Ведь с ноября по апрель здесь наиболее комфортный отдых – и сезон дождей позади, и вода Атлантического океана идеально прогрета. А если запланировать тур вместе с Anex – дополнительные преимущества не заставят себя ждать.
HotLine.travel

Однако в 2020 году супруга истца скончалась. После ее смерти мужчина получил свидетельство о праве на наследство и направил в адрес ООО «Регион Туризм» претензию о возврате уплаченных средств за путевку. Туроператор деньги не вернул, и дело дошло до суда.

Мужчина потребовал не только возместить стоимость поездки (118 тыс. руб.), но и выплатить неустойку в таком же размере и штраф за отказ от добровольного удовлетворения его требований. В итоге суд посчитал требования мужчины частично обоснованными, однако в выплате неустойки отказал.

Обсудить новость

Ещё по теме