Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Sunmar сокращает агентскую комиссию до 6 %

Туроператор сообщил представителям розницы о «привлекательных ценах»

20.01.2017, 18:56

Компания Sunmar в пятницу, 20 января, проинформировала участников рынка о том, что уже с предстоящего понедельника меняется программа агентских вознаграждений. С 23 января размер комиссии «для всех турагентств составит от 6 %», уточняется в сообщении компании.

Полученная рассылка вызвала возмущение турагентов. Компания оставляет рознице 6 % комиссии, т. е. на 1 % меньше, чем «Библио Глобус». Но в отличие от «Библио Глобуса», представители которого посчитали необходимым объяснить снижение размера агентского вознаграждения, Sunmar оставил этот вопрос за кадром, зато сообщил о привлекательных ценах. «На официальном сайте представлен большой ассортимент предложений по очень привлекательным ценам! Выгодная стоимость туров позволит вам успешно конкурировать на туристском рынке и привлекать значительную аудиторию туристов», – поясняет свою позицию туроператор.

 «А если оставить 1 % – то цены станут ещё привлекательней!» – с иронией комментируют ситуацию представители розницы, некоторые из которых уже сообщили в профильных сообществах о своём решении вычеркнуть компанию из списка своих партнёров.

Наблюдатели предполагают: в обозримом будущем можно ожидать, что Coral Travel также вскоре «обрадует» своих розничных партнёров снижением комиссии. Однако на момент публикации новости официальных комментариев на эту тему туроператор не предоставил. Интересно, что другие крупные туроператоры пока не делали официальной рассылки, но дилеры отмечают общую тенденцию к снижению агентского вознаграждения в том или ином виде.

Обсудить новость

Ещё по теме