Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суд взыскал с «Трансаэро» более 100 млн рублей в пользу «Аэрофлота»

Фемида всё чаще встаёт на сторону кредиторов

12.12.2016, 19:26

Арбитражный суд Москвы по иску «Аэрофлота» решил взыскать с находящейся в процедуре банкротства авиакомпании «Трансаэро» более 101 млн рублей. Об этом в понедельник, 12 декабря, сообщает РИА «Новости».

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск о погашении задолженности находящейся в процедуре банкротства авиакомпании по договору поручительства от 25 декабря 2015 года. Речь идёт о договоре эквайринга (денежные переводы при реализации авиабилетов с использованием банковских карт через Интернет) с ВТБ. «Аэрофлот» исполнил обязательства «Трансаэро» перед банком, а затем предъявил требование о погашении задолженности к основному должнику.

Ранее арбитраж Москвы взыскал с «Трансаэро» в пользу «Аэрофлота» более 429 млн рублей в рамках аналогичного договора эквайринга с Газпромбанком.

29 февраля Арбитражный суд Московского округа оставил без изменения судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые по иску «Аэрофлота» взыскали с «Трансаэро» более 2,8 млрд рублей. 9 декабря юристы прекратившей свою деятельность авиакомпании подали жалобу в Верховный суд РФ.

Таким образом, чаша весов пока склонилась в пользу тех, кто не поддерживает планов руководства по перезапуску авиакомпании. Хотя борьба между первыми и вторыми продолжается. Напомним, в середине ноября появился банк , готовый поддержать этот проект, а рассмотрение дела о банкротстве авиакомпании отложили до весны.

 

 

 

Обсудить новость

Ещё по теме