Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суд признал банкротом бывшее юрлицо «Натали Турс»

Каковы шансы выплат пострадавшим клиентам?

29.08.2019, 12:17

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО «Агентство путешествий «Натали», одну из структур туроператора «Натали Турс», и открыл в ней процедуру конкурсного производства. 

По данным временного управляющего Александра Малахова, в реестр требований кредиторов должника включены требования на сумму около 154 млн рублей, а у компании недостаточно средств, чтобы оплатить судебные расходы. В то же время суд установил, что балансовая стоимость имущества должника превышает 1,2 млрд рублей, так как на него зарегистрированы товарные знаки. 

Что происходит в популярных отелях Хургады-2
Что происходит в популярных отелях Хургады-2
Обзор инфраструктуры модного курорта и лучших отелей Сахл Хашиш по версии туристов
64 % из почти 1500 наших читателей, принявших участие в недавнем опросе на HotLine.travel, признались, что мечтают об отдыхе на Красном море. Неудивительно, что статья о том, какие отели Хургады наиболее востребованы у туристов, вызвала огромный интерес – ее прочитали более 58 000 раз.
HotLine.travel

По мнению юристов, шансы на то, что имущество удастся реализовать, довольно призрачные. Как пояснила порталу TourDom.ru адвокат ЮА «Клуб защиты прав туриста» Маргарита Еремеева, товарные знаки как объект интеллектуальной собственности можно продать, если они будут пользоваться спросом. 

«Учитывая репутацию «Натали Турс», я сомневаюсь, что ими кто-то заинтересуется. Есть и другие способы сформировать конкурсную массу. Например, по инициативе конкурсного управляющего могут быть отменены сделки за последние три года до банкротства, направленные на вывод средств из компании. Не стоит забывать и про субсидиарную ответственность – если удастся привлечь к ответственности лично руководителей «Натали Турс», деньги, я думаю, у них найдутся. Однако по моей практике в рамках банкротств крупных туроператоров – «Капитал тур» и «Лабиринт» – этого сделать не удалось», – уточнила юрист.

Ранее в этом году экс-руководитель Южного креста Дмитрий Фесик также избежал субсидиарной ответственности за долги компании в сумме 1,75 млрд рублей. 

Напомним, в мае арбитраж также ввел наблюдение в отношении ООО «Панорама Тур», основного юрлица «Натали Турс».

Обсудить новость

Ещё по теме