Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стрельбицкий: отели высоких категорий в Крыму подняли цены на 15 %

Туроператоры говорят о ещё большем подорожании

13.03.2017, 14:42

Минимальный рост на цены размещения в Крыму по сравнению с прошлым годом составляет от 6 до 15 %. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщил журналистам министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий. По словам чиновника, несмотря на то что частный сектор отбирает у гостиниц и санаториев до половины отдыхающих в Крыму, отельеры продолжают повышать цены.

«В летний сезон 3-4 звезды предлагают цену 5 610 руб., цена по сравнению с 2016 годом поднята на 6–8 %, четыре звезды сегодня предлагают 8 163 руб. в среднем, что пока выше на 15 % по сравнению с 2016 годом», – сообщил он. Добавив, что стоимость размещения в отеле 5* находится на уровне аналогичных объектов Краснодарского края. При этом участники рынка отмечают, что реальный рост цен на отдых в Крыму ещё больше. Так, например, пятизвёздочный Mrya поднял стоимость размещения в сравнении с прошлым сезоном на 40 %.

В свою очередь. Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист», говорит также о повышении цен в гостиницах 3 и 4 звезды. Оно варьируется от 10 до 20 % в зависимости от востребованности отелей в прошлом году. Что касается ожидаемого турпотока, то в «НТК Интурист» считают, что он сохранится на уровне прошлого года. Однако в туроператоре уточнили, что будет отток туристов, предпочитающих пакетные туры. Они, скорее всего, выберут альтернативные направления – в частности, вновь доступную для формирования турпакетов Турцию. В таком случае, если отельеры Крыма не пересмотрят свою ценовую политику, то уже в апреле часть гостиниц может оказаться невостребованными.

Обсудить новость

Ещё по теме