Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стрельбицкий: Отдых в Крыму обойдется дешевле, чем в Турции

Полуостров нацелился принять не меньше туристов, чем летом-2016

29.05.2017, 17:18

«Заявленные на лето-2017 цены на курортах Турции выше, чем в Крыму», – такие слова министра курортов и туризма Крыма Сергея Стрельбицкого, прозвучавшие на открытии Фестиваля пляжных игр в г. Саки, цитируют в своих публикациях федеральные СМИ 29 мая. Чиновник выразил надежду, что в этом году полуостров повторит показатели 2016 года по числу принятых туристов.

При этом билетные онлайн-агентства буквально на днях сообщали о сокращении спроса на перелеты в Крым на даты июньских праздников, что связывают с завышенными тарифами на отдых на полуострове. Ранее тревогу по поводу неадекватно высоких цен крымских отельеров забили участники туристического рынка.

Как полагают наблюдатели, сравнение цен крымских и турецких объектов размещения не вполне корректно. «На полуострове пока крайне ограничено число крупных современных пляжных комплексов, которые по формату отдыха были бы сопоставимы с отелями на побережье Турции», – поясняет один из экспертов. По его словам, таким гостиницам трудно конкурировать с турецкими аналогами по соотношению цена-качество. Если же крымский министр имел в виду размещение в мини-гостиницах и частном секторе, пользующееся спросом у самостоятельных туристов и непритязательной путешествующей публики, то такие варианты действительно дешевле турецких, но сопоставление не вполне оправдано.

Вместе с тем туроператоры направления отмечают, что после майских праздников многие крымские объекты размещения действительно начали корректировать свою тарифную политику. Директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин приводит примеры 10–20 % снижения цен от уровня, изначально заявленного на сезон. По его словам, это положительно отразилось на загрузке авиарейсов. Так, борта туроператора на Симферополь из Москвы на даты до середины июня практически заполнены. Сходная картина и в Екатеринбурге, где на рейс 7 июня, например, осталось 14 вакантных мест из 220, и даже в относительно небольшом региональном центре, Ижевске, – на вылет 3 июня не реализовано лишь 16 кресел из 118. Эксперт полагает, что если спрос сохранится на текущем уровне, это дает надежду на повторение показателей 2016 года по объемам отправки туристов на полуостров.

Неплохую загрузку бортов отмечают и в «Пегас Туристик». По словам гендиректора туроператора Анны Подгорной, есть и глубина продаж – вплоть до августа. «Пегас» отправляет туристов в Крым регулярными рейсами NordWind из Москвы и 27 региональных городов.

Обсудить новость

Ещё по теме