Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Страховки за рубежом работают, но лучше запастись наличными

Что нужно учитывать туристам перед поездкой за границу

17.03.2022, 17:59
Страховки за рубежом работают, но лучше запастись наличными

На фоне введения масштабных санкций в отношении нашей страны путешественники, собирающиеся за границу, испытывают тревогу – удастся ли теперь воспользоваться страховкой при необходимости обратиться за медицинской помощью за рубежом. Факты, когда, например, клиники Таиланда требовали оплаты на месте, несмотря на то что у туриста есть оформленный российской страховой компанией полис выезжающего за границу, уже приводятся в телеграм-каналах.

Как пояснила порталу TourDom.ru исполнительный директор ERV Юлия Алчеева, такие случаи нечасты, но порой имеют место. И не только в Таиланде, а и в других странах, за исключением Турции. Она связывает это с нервозной, неопределенной ситуацией на рынке – некоторые клиники опасаются, что из-за ограничений на платежи из России не получат от партнеров денег за услуги. Между тем тревоги беспочвенны, так как страховые компании РФ не ведут прямых финансовых расчетов с медучреждениями за границей, а привлекают сервисных ассистантов в стране пребывания туриста, которые и платят лечебным учреждениям через своих провайдеров.

В Анапу – на Ан-26!
В Анапу – на Ан-26!
«Костромское авиапредприятие» расширяет маршрутную сеть
В Казань на выходные Летом перевозчик к своему единственному рейсу Кострома – Санкт-Петербург добавит два новых маршрута: Кострома – Анапа и Кострома – Казань. Рейсы из Костромы в Казань начнутся с 3 июня и заявлены как рейсы выходного дня.
HotLine.travel

«Оплату на месте если и требуют, то только при обращении за несложной медицинской помощью. У нас пока нет ни одного кейса, когда путешественнику отказали бы в госпитализации в тяжелых случаях, требующих дорогостоящего лечения», – говорит Юлия Алчеева.

Специалист рекомендует туристам за границей при страховом случае связываться со своим страховщиком. «Каждую конкретную ситуацию разрешаем в ручном режиме. Если клиника по тем или иным основаниям отказывается принимать пациента, страховая компания постарается договориться с другой больницей», – поясняет эксперт. Тем не менее для минимизации рисков Юлия Алчеева советует туристам закладывать в бюджет поездки некоторую дополнительную сумму наличными (так как выпущенные нашими банками карты Visa и MasterCard сейчас не обслуживаются за рубежом. – Ред.) на непредвиденные медицинские расходы. По возвращении на родину эти траты компенсирует страховая компания – на основании подтверждающих документов и счета от зарубежной клиники.

Обсудить новость

Ещё по теме