Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стоимость размещения в сочинских гостиницах увеличится

…но не так быстро, как растут расходы местных отельеров

03.04.2017, 13:20

Стоимость суточного размещения в гостиницах Сочи за год увеличилась на 28 % – таковы данные онлайн-сервиса поиска отелей Trivago. По информации пресс-службы интернет-агрегатора, распространённой в федеральных СМИ, по итогам марта 2017 года средняя цена проживания на курорте составила 3 448 рублей за сутки. В первом весеннем месяце 2016-го этот показатель равнялся 2 722 рублям.

Напомним, в феврале мэр города Анатолий Пахомов заявлял, что цены на размещение в отелях и пансионатах Сочи предстоящим летом надо сохранить на уровне прошлого года.

Между тем представители туроператорских компаний подвергают сомнению сведения, приведённые поисковой системой Trivago. «Повышение стоимости в целом по гостиницам Краснодарского края действительно есть, но оно точно не превышает 20 %», – пояснила TourDom.ru Елена Тишкина, специалист по связям с общественностью туроператора АЛЕАН. 

В то же время отдельные участники рынка говорят о противоположной динамике цен в Сочи: по их оценкам, в первом квартале 2017-го цены, напротив, снизились на 5–10 %. «Некоторые объекты, в которых проводилась реконструкция, на самом деле подняли прайсы, но это не мешает им проводить акции раннего бронирования и продвигать свои спецпредложения», – комментирует ситуацию Дмитрий Богданов, гендиректор санатория «Знание». По его словам, в разгар «высокого» летнего сезона средний чек вырастет не более чем на 10–12 %.

«Вместе с тем надо понимать, что расходы отельеров растут более высокими темпами: и аренда земельного участка, и жилищно-коммунальные услуги, такие как вывоз мусора, и т. д. Повышается и аренда пляжей, поэтому в конечном итоге увеличивается общая себестоимость продукта. Зарабатывать в этих условиях становится всё сложнее», – констатирует Богданов.

Обсудить новость

Ещё по теме