Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ставить чартеры на Болгарию с апреля по октябрь станет проще

Страны договорились об отмене обязательного согласования рейсов не только в пик сезона

13.05.2016, 14:06

О достигнутых договорённостях между Россией и Болгарией сообщила Николина Ангелкова, министр туризма Болгарии. По её словам, ранее перевозчикам без официального согласования можно было летать только в период с июня по август. Теперь же такие рейсы можно будет осуществлять со второй половины апреля и до 30 октября.

Болгарские власти, предлагая расширить летний сезон, апеллируют к тому, что слишком короткий срок программы создаёт серьёзные трудности для чартерных операторов и приводит к отказу от части запланированных рейсов в аэропорты Варны и Бургаса. По мнению экспертов, этот шаг действительно может положительно сказаться на рынке. В частности, станет значительно удобнее ставить рейсы на майские праздники и «бархатный» сезон.

Однако участники рынка сообщают о том, что им по данному вопросу информацию пока не предоставили. «Я такого документа не видел. Если даже он и будет подписан в ближайшее время, перевозчики вряд ли станут перестраивать из-за него полётную программу на текущий сезон», – рассказал Дмитрий Филатовский, коммерческий директор ICS Travel Group. Таким образом, реальное действие на рынок данное соглашение окажет уже в 2017 году.

Отметим, что Николина Ангелкова сообщила также о принятых властями страны мерах, которые позволят российским туристам получать визы в Болгарию в течение 48 часов. В частности, для реализации процедуры быстрого оформления визы гражданам РФ Министерство туризма Болгарии перевело МИДу страны 331 тыс. левов. При этом, по словам Димитра Цонева, генерального представителя компании «Солвекс» в России, проблем со сроками получения въездных документов в Болгарию нет: «Все визы получаем в пределах двух дней. Срочные можно сделать за сутки». По мнению наблюдателей, Николина Ангелкова решила напомнить о сроках выдачи документов на фоне коллапса, произошедшего с получением греческих виз россиянами в преддверии майских праздников.

Обсудить новость

Ещё по теме