Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стало известно, сколько денег выплатят застрявшим за рубежом россиянам

А также срок, в течение которого они будут переведены

04.04.2020, 19:37

Правительство РФ определилось с суммой выплат россиянам, находящимся за рубежом. Взрослому человеку может быть выплачено 2400 руб. в сутки, а ребенку до 14 лет – 1600 руб. Но на эту поддержку могут претендовать только те, у кого на руках есть обратные билеты в Россию с вылетом в период с 16 марта по 31 мая.

«Помощь оказывается за период пребывания на территории иностранного государства с даты, указанной в проездных документах на возвращение в Российскую Федерацию, до возвращения гражданина Российской Федерации на территорию Российской Федерации», – говорится в тексте постановления.

Как безопасно путешествовать в эпоху изоляции?
Как безопасно путешествовать в эпоху изоляции?
Туристам предлагают отправиться на каникулы, не выходя из дома
Пока полмира сидит на строгом карантине за закрытыми границами, туриндустрия ищет способы сохранить массовый интерес к путешествиям. Туристические представительства предлагают виртуальные туры, промокампании и стриминг-сервисы, которые помогут не только скоротать время в самоизоляции, но и выбрать новое интересное направление для следующей поездки в постпандемическом мире.
HotLine.travel

Получить эту сумму можно, заполнив анкету на портале «Госуслуги». Решение об оказании, отказе или прекращении помощи принимается в течение 24 часов после проверки в МВД. В такой же срок она должна поступить на счет обратившегося.

Граждане РФ без билетов на эти даты могут также рассчитывать на поддержку, но по другому алгоритму. Вопрос выносится на рассмотрение представителей консульства – комиссии из трех человек. Положительное решение может быть принято через 72 часа и только в случае угрозы жизни. При этом сам турист не получает наличных денег – ему оплачивают проживание, билеты и продукты по минимальным тарифам и ставкам командировочных.

Обсудить новость

Ещё по теме