Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Возвращать россиян из-за рубежа начнут с понедельника, но по другой системе

Это подтвердила Татьяна Голикова

04.04.2020, 17:34

Осведомленный источник 4 апреля подтвердил редакции TourDom.ru, что вывоз российских туристов в ближайшее время продолжится – о новой полетной программе сообщит Оперативный штаб по коронавирусу в понедельник, 6 апреля.

«Прошлая практика вывоза была неэффективной, – отмечает эксперт. – Несмотря на большое количество россиян за рубежом, борта часто вылетали незаполненными на 100 %: люди по разным причинам не являлись, бывали случаи, что они просто не знали о времени отправления». Но сегодня в полночь заработала новая система оповещения о необходимости эвакуации – специальная анкета на «Госуслугах». В ней турист должен указать не только свое имя и паспортные данные, но и номер карты для отправки денег. На них он будет жить в ожидании возвращения в Россию. На данный момент размер материальной помощи не установлен, как и дата, начиная с которой деньги будут поступать на счета российских граждан. «Но это совершенно точно вопрос нескольких дней, а не недель», – уточнил источник. 

Кто не успел, тот опоздал! Российские туристы не смогут улететь на родину в ближайшее время
Кто не успел, тот опоздал! Российские туристы не смогут улететь на родину в ближайшее время
Дайджест актуальных новостей за 3 апреля
Главная новость за сегодня, 3 апреля, которая коснется тысячи российских туристов, – в ночь с пятницы на субботу Россия приостанавливает все авиарейсы для возвращения россиян и иностранцев на родину. Сообщения на эту тему появлялись весь день, однако официального подтверждения не было.
HotLine.travel

Новый порядок формирования списков пассажиров «позволит делать это точечно и максимально загружать отправляемый за людьми борт».

Ожидающим своего возвращения на родину россиянам после заполнения анкеты необходимо следить за обновлениями сайта Оперштаба, личным кабинетом на «Госуслугах» и сайтом посольства РФ в стране нахождения.

Когда этот материал уже готовился к выкладке на сайт, информация получила официальное подтверждение. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила на брифинге, что Россия постепенно восстановит работу по возвращению своих граждан. Новый график вывоза будет сформирован в понедельник.

Обсудить новость

Ещё по теме