Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стали известны детали соглашения с Китаем о безвизовом въезде

Пожелания российских туроператоров будут учтены

01.08.2018, 13:52

Новое соглашение России и Китая о безвизовых групповых туристических поездках будет подписано в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв – такая информация опубликована на официальном сайте туристической ассоциации «Мир без границ».

По словам г-на Королёва, основные изменения будут следующими: количество человек, имеющих право въехать в Китай по групповой визе, сократится с пяти до трёх, а срок их пребывания увеличится – с 15 до 21 дня. Кроме того, планируется перевести бумажные списки в электронные файлы, чтобы ускорить процесс согласования въезда группы. Такие же правила будут действовать и для китайских туристов, отправляющихся в Россию.

«Куда мы денемся с подводной лодки!»
«Куда мы денемся с подводной лодки!»
Интервью с председателем совета директоров TEZ TOUR Александром Синигибским
9 августа TEZ TOUR устраивает в Москве «Экватор Party» – вечеринку для турагентств, на которой будут подведены предварительные итоги лета. Со своей стороны, мы предложили Александру Синигибскому незадолго до этого события опубликовать «экватор-интервью» с ответами на самые острые вопросы сезона.
HotLine.travel

Туроператоры, работающие на китайском направлении, восприняли эту информацию с оптимизмом. Они пояснили, что поправки, обсуждение которых находится на финальной стадии, были предложены именно игроками рынка. И фактически все их пожелания учли. Конечно, было бы неплохо распространить правила, действующие с 1 мая для въезда россиян на Хайнань, на все регионы страны – чтобы «группа» могла состоять и из одного человека. Но и те взаимные уступки, на которые власти стран готовы пойти сейчас, серьезно облегчат работу.

«Снижение квоты в группе с пяти до трех человек – очень важно для нас. Ведь три человека – это, как правило, одна семья. Теперь туроператору не надо ломать голову с набором группы. А увеличение срока пребывания до 21 дня необходимо для тех, кто выбирает лечебные туры в Китай, – там курс начинается от 18 дней. Перевод же списков в электронный формат сделает весь процесс быстрее и удобнее», – прокомментировал порталу TourDom.ru гендиректор туроператора China Tour & Business Travel Сергей Джан Ша.

Обсудить новость

Ещё по теме