Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стали известны новые требования Росавиации к чартерной перевозке

Авиакомпании должны выдавать билеты за два дня и оповещать о своих планах за полгода

16.01.2018, 18:18

Росавиация поддержала предложение турбизнеса обязать чартерных перевозчиков выдавать авиабилеты за 48 часов до начала поездки. Об этом TourDom.ru сообщил советник главы Ростуризма Дмитрий Горин, который присутствовал на совещании в ведомстве 16 января. «Но для этого сначала нужно изменить Федеральные авиационные правила и законодательство, где данное положение должно быть узаконено», – отметил эксперт.

Напомним, учесть это предложение Росавиацию попросил Совет Федерации в декабре 2017 года. Согласно отраслевому федеральному закону туроператоры должны выдавать билеты туристам за 24 часа до начала тура, но перевозчики зачастую не предоставляют им такой возможности. Впрочем, по словам представителей авиакомпаний, проблема в том, что поставщики туруслуг, как правило, не оплачивают обратный рейс заранее, – именно поэтому им и отказывают в выписке билета на него. Таким образом, по словам наблюдателей, требования Росавиации, закрепленные законодательно, могут привести к тому, что финансовая нагрузка на туроператоров возрастет – авиакомпании заставят гарантировать выписанные проездные документы финансово.

Семейная поездка разбилась о… договор
Семейная поездка разбилась о… договор
или Еще раз о том, что бы вы изменили в работе российских отелей
Новая история HL про то, как один маленький отель может испортить общую картину под названием «Внутренний туризм». Пока одни участники рынка не щадя сил повышают привлекательность российских регионов и трудятся над увеличением турпотока в страну, другие… Решайте сами – как назвать то, что произошло с нашей читательницей.
HotLine.travel

На сегодняшнем совещании, по словам Дмитрия Горина, также была достигнута договоренность между Росавиацией и Ростуризмом о заблаговременном утверждении летних чартерных программ авиакомпаний. Эксперт сообщил, что их согласования начнутся уже в феврале.

«Результаты этого согласования должны быть представлены на туристической выставке в марте. Чтобы партнеры перевозчиков на момент заключения контрактов и до внесения депозитов были уверены, что Росавиация выдаст авиакомпании соответствующие допуски, что у нее есть резервный парк и она соответствует стандартам регулятора. Это позволит избежать повторения на рынке ситуации с «ВИМ-Авиа», – отметил он.

Однако туроператоры видят в этом проблемы. Несмотря на то что основная программа на лето обычно готова уже в январе-феврале, ее изменений в марте-апреле избежать не удается. «За полгода в нашей стране много что может измениться, особенно на валютном рынке. Корректировки программы могут достигать 15–20 % и не учитывать их нельзя», – заявил TourDom.ru директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин. По словам эксперта, этим летом ситуацию может осложнить и разрешение на полеты в аэропорты египетских курортов, вопрос с которым вряд ли решится до марта.

Обсудить новость

Ещё по теме