Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Срывы туров в Грецию из-за визовых проблем носят единичный характер

По данным на 2 мая, массовой отмены поездок туроператоры не зафиксировали

02.05.2016, 22:06

Все праздничные дни Генкосульство Греции работает в дежурном режиме. Так же построен график работы визовых центров. Тем не менее, как рассказали корреспонденту портала TourDom.ru представители туроператоров, ряд туристов документов не получили. «Мы заранее подавали списки тех россиян, вылеты которых приходятся на майские праздники. Однако 1-го числа у нас не смогли улететь три туриста, 2-го – ещё  четыре человека», – заявила начальник визового отдела «Библио Глобуса» Мария Богомолова. По её словам, на ближайшие даты у компании остаются неготовыми больше 20 паспортов.

В похожей ситуации оказались туристы «Анекс Тура». Как сообщил генеральный директор компании Ремзи Наимов, отказы носят единичный характер, в целом ситуация контролируемая.

В компаниях «Пегас» и «Музенидис Трэвел» порталу TourDom.ru заявили, что все туристы вылетели в Грецию по расписанию, проблем с визами не возникло. В отдельных случаях клиенты получали их перед вылетом в аэропорту. Такая же ситуация у «Амботиса». Как рассказал руководитель компании Виталий Стаматов, все клиенты с вылетом до 5 мая уже имеют документы на руках. С остальными туроператорами оперативно связаться не удалось.

Пока неизвестно, какую альтернативу будут предлагать участники рынка туристам, поездки которых сорвались. Тем, у кого есть страховка от невыезда, по закону положена компенсация. Но, как правило, покупают её не больше 15 % клиентов. Остальным, скорее всего, придётся понести дополнительные расходы. В частности, на покупку новых билетов. Впрочем, накануне пятерых своих туристов «Анекс Тур» пересадил на другой рейс без доплат. Некоторые эксперты предположили, что чем ближе лето, тем проблем с выдачей греческих виз будет всё больше – из-за возросшего спроса на данном направлении. «Мы предлагали консульству свою помощь, хотели направить своих сотрудников – чтобы они хотя бы какую-то несложную работу по разбору документов взяли на себя, но нам отказали», – уточнила представитель «Библио Глобуса» Мария Богомолова. По её мнению, проблема с выдачей виз возникла исключительно из-за нехватки сотрудников в консульстве. И теперь всё зависит лишь от того, как будет организована работа дальше.

Обсудить новость

Ещё по теме