Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

SriLankan Airlines объявила о приостановке полетов в Россию

Как это повлияет на программу «Аэрофлота» в Коломбо

28.03.2022, 12:06
SriLankan Airlines объявила о приостановке полетов в Россию

Авиакомпания SriLankan Airlines объявила, что приостанавливает рейсы по маршруту Москва – Коломбо начиная с 28 марта. Информация появилась на сайте перевозчика.

Сообщается, что причина прекращения полетов – эксплуатационные ограничения, а точнее страховые и финансовые лимиты, наложенные на Россию в связи с операцией на Украине и не зависящие от авиакомпании. SriLankan Airlines надеется возобновить рейсы в Россию, как только появятся соответствующие условия.

«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
Мнение бывшего топ-менеджера АО «Компания “Сухой”»
Государство поставило задачу возрождения отечественного авиапрома. Реально ли наладить производство российских самолетов, тех самых «илов» и «тушек», которые были вытеснены импортной техникой? Редакция обратилась к одному из бывших топ-менеджеров АО «Компания “Сухой”», который дал собственную оценку ситуации на условиях анонимности.
HotLine.travel

При поиске билетов из Коломбо в Москву или обратно на сайте авиакомпании появляется информация, что доступных рейсов нет. До приостановки полетов национальный авиаперевозчик Шри-Ланки выполнял два вылета в неделю между Москвой и Коломбо.

С 8 апреля полетную программу на Шри-Ланку анонсировал «Аэрофлот». В расписании стоят три еженедельных рейса по средам, пятницам и субботам.

Вылеты из Москвы планируется осуществлять на иностранных самолетах – А-330-300, которые находятся в лизинге у перевозчика. Несмотря на это, по поводу программы эксперты давали оптимистичные прогнозы: борта проходят перерегистрацию в России и будут выпускаться с территории нашей страны только в дружественные государства. Об этом заявлял и министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Туроператоры отмечали, что, по всей видимости, «Аэрофлот» получил гарантии безопасности от авиавластей Шри-Ланки и тех государств, над которыми проходит маршрут полета. Все эти страны не вводили санкций в отношении России, поэтому эксперты решили, что опасности ареста самолетов нет.

После известия о приостановке рейсов SriLankan Airlines программа полетов «Аэрофлота» на Шри-Ланку выглядит уже не столь обнадеживающе. Один из экспертов прокомментировал TourDom.ru: «Ланкийцы народ мирный, не амбициозный, могут и не устоять против прессинга инициаторов санкций в отношении российских авиакомпаний. Не удивлюсь, если их вынудят присоединиться к ограничениям».

Напомним, иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских авиакомпаний, из-за нескольких случаев конфискации за рубежом были вынуждены прекратить полеты за границу. Кроме того, если к дедлайну – 28 марта – иностранные лайнеры не будут возвращены лизингодателям, могут последовать новые санкции. В частности, специалисты говорят о возможном запрете на заправку и любое обслуживание воздушных судов Airbus, используемых в России, со стороны ЕС. Ранее Минпромторг США запретил обслуживание боингов, эксплуатируемых в нашей стране.

Обсудить новость

Ещё по теме