Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Спрос растет, страна дешевеет

Стоимость туров на Шри-Ланку сравнялась с ценой авиабилета

16.12.2004, 19:57
В среднем на 30% увеличился в этом зимнем сезоне спрос на Шри-Ланку – такие результаты дал опрос туроператоров, проведенный корреспондентом «БАНКО» 16 декабря. Причин несколько, и, как водится, фактор цены – среди главных. Если зимой 2003 г. на рынке преобладало предложение 10-дневных туров стоимостью не ниже 1000 у. е., то в текущем сезоне планка упала до 525 у. е. Это дешевле авиабилета в открытой продаже. Правда, получить за такие деньги удастся только неделю отдыха.
   Инициатором удешевления Шри-Ланки выступила компания «Джетвинг». По словам ее директора Натальи Челноковой, в прошлом сезоне сегмент экономичных туров не был освоен. Сейчас же для этого есть все предпосылки, например, увеличившаяся частота рейсов одного из основных перевозчиков направления – Qatar Airways, что позволяет варьировать продолжительность программ.
   Впрочем, как утверждают наблюдатели, снижению ценовой планки якобы способствовали некие преференции, полученные оператором у Qatar Airways, однако в самой авиакомпании эту информацию опровергли. Ее представитель, пожелавший остаться неназванным, сообщил лишь, что Шри-Ланка является одним из приоритетных направлений развития, но на отношения с «Джетвингом» это никак не влияет: он несет те же штрафные санкции за незаполненные кресла, что и другие блочники.
   Между тем часть билетов действительно сгорает, поскольку в Шри-Ланке просто нет достаточного количества отелей, чтобы подкрепить их «койко-местами».
Обсудить новость

Ещё по теме