Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Совфед предложил возвращать до 120 тыс. рублей за отдых в России

Дойдет ли дело до реализации?

20.04.2017, 15:26

Налоговый вычет до 120 тысяч рублей предлагается для граждан, приобретающих путевки в санатории и на курорты России. С такой инициативой выступил комитет Совета Федерации (СФ) по социальной политике на последнем заседании рабочей группы Минздрава по подготовке Государственной стратегии по развитию санаторно-курортного комплекса Российской Федерации. Об этом 20 апреля рассказал «Известиям» сенатор Игорь Фомин. Он уточнил, что СФ официально внесет это предложение в рамках совместной работы с правительством над документом в ближайшие дни.

Сейчас вычет распространяется только на расходы на лечение и составляет не более 30% от стоимости путевки. Система работает так: желающий возместить часть определенных расходов (на обучение, лечение или приобретение жилья) гражданин подает заявление в налоговую инспекцию, которая позже возмещает ему эти траты из суммы уплаченного ранее подоходного налога. 

Если ввести налоговый вычет на стоимость внутрироссийского отдыха, можно будет, по мнению сенаторов, существенно увеличить объем российского туристического рынка. 

Эксперты позитивно оценивают эту инициативу. Так, директор «Турпомощи» Александр Осауленко рассказал изданию, что новые льготы увеличат приток денег, за счет чего удастся модернизировать курорты. Советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин считает, что подобная инициатива приведёт к увеличению количества путешественников внутри страны.

Вполне разумной называет эту идею и Георгий Мохов, учредитель юридического агентства «Персона Грата». Но с оговорками: россияне, по мнению эксперта, редко оформляют налоговые вычеты. Их останавливает, во-первых, незнание своих возможностей, а во-вторых, нежелание подавать декларацию о доходах за год. Автоматически этого не происходит, а значит, для многих не происходит вообще из-за сложности процедуры.

«Идея здравая, но сильно на спрос не повлияет. Пока не будет субсидирования перевозок между регионами, расположенными далеко друг от курортов, ничто на спрос не повлияет», – добавил эксперт. Кроме того, остаются вопросы – будет ли нововведение распространяться на все туры по РФ или только на санатории, согласованные с властями? Какие объекты, в каких регионах, где, кем и по каким документам продаваемые будут являться легитимными для налогового вычета? Кроме того, по словам Мохова, физически эти деньги нигде не возникают, на эту сумму уменьшается платеж налога на доходы гражданина, то есть, рассчитывать на дополнительные выплаты санаториям не приходится.

Отметим, что идея налогового вычета выдвигается уже не первый раз. В 2009 году вычитать 13% от стоимости путевки предлагал АТОР. А в 2015 году за то же самое выступал Минкульт. Но несмотря на положительные отзывы наблюдателей, пока эти проекты остаются на бумаге.

Обсудить новость

Ещё по теме