Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Совет Федерации одобрил законопроект о сельском туризме

...теперь этот вид турбизнеса поддержит и правительство

23.06.2021, 17:45

Сенаторы одобрили законопроект о развитии сельского туризма. Об этом со ссылкой на пленарное заседание Совета Федерации от 23 июня сообщает «Парламентская газета».

Согласно тексту документа новая отрасль туриндустрии определяется как туризм, предусматривающий посещение сельской местности и малых городов с населением до 30 тыс. человек с целью отдыха, приобщения к традициям и фермерской культуре.

Российским туристам приоткрыли Турцию
Российским туристам приоткрыли Турцию
Дайджест туристических новостей от 22 июня
Четвертый вторник июня для многих российских туристов стал знаменательным. Благодаря недавнему решению оперштаба 22 июня официально были сняты ограничения на рейсы в Турцию, введенные еще в апреле. Полетные программы в страну уже заявили 10 российских авиакомпаний, 22 июня в Турцию прибыли 78 рейсов с туристами из городов России!
HotLine.travel

Уточняется, что заниматься сельским туризмом смогут непосредственно производители сельхозтоваров. Регламенты для данного вида деятельности в отдельном порядке сформирует правительство. Однако уже известно, что фермеры получат возможность расселять туристов, организовывать для них экскурсии и заниматься другими видами туристического обслуживания.

По словам вице-спикера Совфеда Галины Кареловой, в течение 2021 года Минсельхоз планирует разработать отраслевую программу поддержки представителей сельского туризма. Однако сенатор не уточнила, будет ли она выражаться в государственных субсидиях или других преференциях.

Напомним, тему туристического бизнеса на сельхозугодьях еще в феврале поднял премьер-министр Михаил Мишустин. Тогда он встречался с фермерами в Карелии, которые пожаловались ему, что не могут развивать сельский туризм из-за большого количества бюрократических сложностей. Позднее на эту проблему обратил внимание и президент РФ Владимир Путин, что активизировало министерства и агентства в работе над законопроектом.

Обсудить новость

Ещё по теме