Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Совет Федерации: курортный сбор принять, но доработать

Сенаторы допускают, что осенью в закон будут внесены изменения

24.07.2017, 14:15

В понедельник, 24 июля, Комитет Совета Федерации по социальной политике рекомендовал верхней палате парламента одобрить законопроект о курортном сборе. При этом сенатор Игорь Фомин, курирующий туризм в верхней палате российского парламента, в ходе сегодняшнего заседания подчеркнул, что закон пока не доработан и в дальнейшем в него потребуется вносить дополнительные изменения.

«Я уверен, что осенью придется вносить поправки в этот законопроект. Уже сейчас понятна необходимость изменений в бюджетном кодексе. Поэтому наверняка осенью мы еще к этому вопросу вернемся. Регионы – участники эксперимента должны до 1 декабря принять решение о введении курортного сбора, а начало действия закона – не ранее 1 мая следующего года», – цитирует Фомина агентство «Москва».

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не нагнетать ажиотаж вокруг эксперимента по введению курортного сбора и сперва изучить опыт пилотных регионов. «Пилот покажет, эффективно это будет или неэффективно, как будет идти практика администрирования сбора, как будет формироваться бюджет», – заявила Матвиенко.

«Парламент провел большую работу в части совершенствования законопроекта, и если в дальнейшем потребуются какие-то поправки, мы их подготовим и внесем. Но сейчас основная ответственность за дальнейшее применение закона ложится на регионы. От них зависят – сумма сбора, её размеры в зависимости от сезона, дополнения в перечень льготных категорий. Эту работу необходимо провести тщательнейшим образом, учесть все возможные риски и социально-экономические последствия. Очень важно, чтобы курортный сбор, выполнив свою главную функцию по улучшению туристической инфраструктуры, ни в коем случае не привел к уменьшению внутреннего туристического потока», – отметил Игорь Фомин в беседе с корреспондентом портала TourDom.ru.

Напомним, 19 июля Госдума приняла законопроект о курортном сборе в третьем чтении. Во вторник, 25 июля, он будет рассмотрен на пленарном заседании Совета Федерации.

Обсудить новость

Ещё по теме