Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С 1 мая 2018 года россияне будут платить курортный сбор

Депутаты Госдумы одобрили законопроект в третьем чтении

19.07.2017, 11:22
На пленарном заседании, состоявшемся в среду, 19 июля, Госдума одобрила законопроект о курортном сборе в окончательном, третьем чтении. Напомним, ранее в нижней палате российского парламента приняли поправки, согласно которым максимально возможную ставку данного налога на первый год проведения эксперимента сократили до 50 рублей.

Кроме того, депутаты сделали отсрочку его введения для четырёх пилотных регионов и освободили несовершеннолетних детей от  уплаты курортного сбора. Так, закон начнёт действовать в Республике Крым, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях не ранее чем с 1 мая 2018 года. Вместе с тем предполагается, что в муниципальные бюджеты будет зачисляться 70 %, а в региональные – 30 % от средств, собираемых в течение первого года реализации эксперимента. Впоследствии – начиная со второго года его действия – все 100 % будет направляться в местные бюджеты.

В рамках второго чтения народные избранники внесли изменения в текст федерального закона, в соответствие с которыми взимание курортного сбора может быть прекращено на территории любого муниципального образования на основании его заявки, утверждённой депутатами регионального заксобрания. Также поправки закрепляют создание общественных советов при субъектах РФ, которые будут контролировать целевое расходование собираемых средств.

По оценкам Правительства России, суммарный дополнительный объём поступлений в период проведения эксперимента – с 2018 по 2022 год – составит более 26 млрд руб. При этом турбизнес по-прежнему крайне негативно оценивает данный закон.
Обсудить новость

Ещё по теме