Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Southwind оспорит в суде запрет на полеты в Европу

Перевозчик намерен доказать отсутствие связи с РФ

01.04.2024, 21:04
Southwind оспорит в суде запрет на полеты в Европу
Фото: wikipedia.org

Southwind Airlines опровергает обвинения о имеющихся у нее связях с Россией и готова оспорить запрет на полеты в ЕС в европейских судебных инстанциях. Приводим текст открытого письма авиакомпании.

«Рейсы Southwind Airlines были заблокированы из-за недобросовестных и необоснованных слухов. В нашу компанию не поступало никакой конкретной информации, так же как и турецким авиавластям не предоставлены документы, запрещающие EASA (Европейское агентство авиационной безопасности) использовать воздушное пространство Европы.

Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Workshop туроператора поразил даже искушенных турагентов. Детали события в фоторепортаже
Начало высокого туристического сезона в Турции Anex отметил традиционным воркшопом в Москве. Грандиозным оказался его размах. Более 1000 посетителей-турагентов, свыше 60 отельных брендов, первые лица российского турбизнеса и высокопоставленные турецкие дипломаты – такого масштаба столица еще не видела.
HotLine.travel

Решение было принято внезапно, со злым умыслом и за день до праздника Пасхи. Мы сталкивались с похожей ситуацией 24 декабря 2023 года. Тогда немецкая газета Bild опубликовала новость с заголовком «Авиакомпания Путина». Мы обратились по этому поводу в суд, так как информация не соответствовала действительности и не имела доказательств, и добились удаления фейковой новости. Не исключено, что европейские власти, вводя запрет для нас, основывались на подобных ложных сообщениях. 

Компания Southwind Airlines обратилась в Управление гражданской авиации Финляндии с просьбой начать полеты в Хельсинки в марте. После этого Финляндия написала в Главное управление гражданской авиации Турции (DGCA) письмо с вопросом, есть ли у перевозчика какие-либо связи с Россией. В ответ DGCA сообщило, что авиакомпания на 100% принадлежит гражданам Турции.

Однако финские власти проигнорировали эти сведения и обратились в авиационную комиссию Евросоюза с ложной информацией. После этого заявления Комиссия ЕС, в которую также входит активный член из Финляндии, за день до Пасхи рекомендовала ввести запрет на использование воздушного пространства для Southwind Airlines. Германия и Польша закрыли небо для нашей компании. Однако, поскольку это совпало с праздником Пасхи, нам не позволили заявить о своих правах и опротестовать решение в официальных органах власти. 

Другие члены ЕС не последовали примеру, но после того, как Германия передала эту рекомендацию в EASA (Европейское агентство по авиационной безопасности), нам запретили находиться в воздушном пространстве ЕС. Таким образом, EASA также нарушило суверенные права Турции, так как решение принято без доказательств и разбирательства. Southwind Airlines не была уличена в нарушении каких-либо правил, установленных ЕС и США. Мы не получали никаких предупреждений по какому-либо вопросу. В любом случае мы готовимся подать иск в соответствующие органы Европы. Поскольку такие дела занимают много времени, мы также прилагаем усилия с соответствующими учреждениями в Турции, чтобы как можно скорее снять запрет».

Обсудить новость

Ещё по теме