Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сотрудников аэропорта Бали снова поймали на вымогательстве у туристов

Как работала схема?

16.11.2023, 19:57
Сотрудников аэропорта Бали снова поймали на вымогательстве у туристов
Фото: thebalisun.com

Сразу пять сотрудников иммиграционной службы аэропорта Денпасар задержаны по делу о вымогательстве у туристов. Об этом журналистам рассказали в прокуратуре Бали.

Речь идет об услуге ускоренного прохождения паспортного контроля по прибытии. Ею могут воспользоваться пожилые граждане, несовершеннолетние, беременные женщины и трудовые мигранты. Причем совершенно бесплатно. Однако несколько нерадивых иммиграционных офицеров решили на этом подзаработать.

В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
Нужны ли в системе контактные данные?
15 ноября истекла отсрочка, которая освобождала туроператоров от ответственности за непредоставление данных о турах за границу в государственную информационную систему «Электронная путевка». Это, без преувеличения, историческое событие: первое упоминание этой информационной системы восходит еще к 2011 году, а старт много лет откладывался из-за неготовности как самого продукта, так и рынка.
HotLine.travel

В частности, злоумышленники не только предлагали всем желающим за деньги воспользоваться приоритетным оформлением документов, но и требовали оплату даже с тех туристов, для которых услуга и была внедрена. Тариф достаточно гибкий – от 100 до 250 тыс. индонезийских рупий с человека (от 500 до 1500 руб.).

По данным надзорного органа, о правонарушениях со стороны представителей миграционной службы сообщили сами путешественники. После этого было начато расследование, которое и подтвердило факты вымогательства. За месяц с туристов собирали около 100 млн индонезийских рупий (порядка 500 тыс. руб.). «Конечно, эта прибыль является незаконной. Но главное, она наносит ущерб имиджу Бали», – резюмировал помощник по особым преступлениям прокуратуры региона Деди Курниаван.

Отметим, что это не первый подобный случай на курорте. Ранее сотрудников аэропорта Денпасар туристы уже обвиняли в вымогательстве. По словам иностранцев, те отказывали во въезде из-за испорченных паспортов, но потом предлагали решить проблему на месте за деньги.

Обсудить новость

Ещё по теме