Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сотрудники санаториев в Кавминводах готовы искать защиты у Путина

Представители трудовых коллективов выступили против возвращения объектов в госсобственность

13.09.2022, 10:15
Сотрудники санаториев в Кавминводах готовы искать защиты у Путина

Сотрудники профсоюзных санаториев в Кавминводах разместили на YouTube видеообращение. Они опасаются, что из-за передачи объектов в госсобственность потеряют работу, и собираются писать Владимиру Путину.

По словам Николая, 11 лет назад вместо санатория «Солнечный», где он работает, было голое здание. Собственники набрали персонал, вложились в оборудование и ремонт. «Расцвел санаторий. И сейчас просто его хотят у нас отжать. Государство хочет забрать… Это столько людей, 500 человек коллектив у нас, можно сказать, все останутся на улице. Я отец шестерых детей, куда я потом?» У горничной из «Радуги» Тамары такое же мнение: «Вышвырнут нас за калитку». 

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Опасения возникли из-за решения Гагаринского суда, в соответствии с которым Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) должна передать в госсобственность 34 санатория. Как считают авторы видео, в результате эти объекты снова превратятся в руины, а 12 тыс. сотрудников потеряют работу. Почему сотрудники пришли к такому выводу, в видео не поясняется: они лишь описывают негативные последствия, которые, по их мнению, непременно наступят. Причем пострадают и смежные сферы.

«Таксисты, продавцы и рестораторы останутся без заработка, потому что туристов в следующем году на КМВ не будет – чтобы перезапустить санатории в условиях санкций, уйдут годы. Медицинское оборудование, необходимое для функционирования санаториев, производится в Германии, Великобритании, Японии, Швейцарии и других недружественных странах. Новые собственники, даже если попытаются, не смогут его завести годами, даже используя параллельный импорт», – отмечается в подписи к видео.

Представители санаториев намерены привлечь внимание к проблеме не только через соцсети и СМИ, но и обратившись к президенту России Владимиру Путину. «Рабочие коллективы говорят о своей беде федеральным властям. Делегаты решили попросить помощи лично у президента. Объединенный комитет трудящихся считает, что только Владимир Путин может остановить беспредел и заставить чиновников жить по закону, остановить уничтожение одного из старейших курортов России», – указано в обращении.

Напомним, в ходе судебного разбирательства ФНПР не смогла доказать законность передачи предпринимателям 34 объектов, которые еще в 90-е профсоюзы безвозмездно получили от государства. Решение Гагаринского суда представители ФНПР называют антиконституционным и считают, что конечная цель – приватизировать и передать отремонтированные санатории в новые руки.

Обсудить новость

Ещё по теме