Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Соколов: Египет официально не отказывался от российских специалистов в аэропортах страны

Минтранс также не получал нового приглашения к проверке от Каира

15.05.2017, 10:53

В воскресенье, 14 мая, глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов сообщил журналистам, что Москва ничего не знает о решении Каира не допускать российских специалистов по авиабезопасности к работе в аэропортах Египта.

«У меня нет официальной информации о том, что Каир выступает против присутствия наших специалистов. Есть дорожная карта, которую мы вместе с нашими египетскими коллегами должны выполнять. Одним из условий является подписание соответствующего межправительственного соглашения, где эти вопросы проговорены», – приводит ТАСС слова Максима Соколова.

Также министр добавил, что в течение мая его ведомство не получало от Каира ни одного приглашения для проверки аэропортов курортных городов Египта. «Приглашения не было», – сказал Максим Соколов, отвечая на соответствующий вопрос.

Отметим, что на прошлой неделе стало известно, что Каир выступает с резкой критикой присутствия российских специалистов в сфере авиабезопасности в аэропортах Египта. По мнению египетских властей, это нарушает суверенитет страны. В то же время в Каире подчеркивают, что готовы рассмотреть и другие варианты, которые позволят обеспечить безопасность авиасообщения и будут приемлемы и для России, и для Египта.

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация показывает, что странам пока не удалось найти компромисс в вопросе обеспечения должной авиабезопасности для российских пассажиров. В связи с этим можно предположить, что скорого возобновления полетов в Египет ожидать не стоит.

Обсудить новость

Ещё по теме