Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Соглашение о безвизовых групповых поездках с Китаем перезапустят к концу июля

Названы туроператоры, уполномоченные работать с тургруппами

06.07.2023, 19:33
Соглашение о безвизовых групповых поездках с Китаем перезапустят к концу июля
Фото: Unsplash @William Olivieri

Минэкономразвития опубликовало список 364 российских туроператоров, уполномоченных принимать китайских туристов и отправлять россиян в Китай в рамках соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. В него вошли практически все федеральные и региональные компании, ранее работавшие с Китаем. Это Anex Tour, Библио-Глобус, «Интурист», «Академсервис», «Тари Тур», TEZ TOUR, «АРТ-ТУР», PAC Group, «ПАКC», Space Travel, «Русский Экспресс», «Ванд» и др. Представлены и системы бронирования отелей («Броневик»), и специалисты по внутреннему туризму («Дельфин»).

Кроме того, опубликован текст соглашения, где описаны базовые понятия (например, что группа – это от 5 до 50 человек), а в дополнение к нему – инструкции для туроператоров о порядке безвизового въезда китайцев в Россию и россиян – в Китай. 

Сплошного защитного барьера от акул в Хургаде не будет
Сплошного защитного барьера от акул в Хургаде не будет
Бороться с нападениями решили иначе
Волнующая туристов тема о защитных мерах от акул на курортах Хургады получила продолжение. В ряде изданий сообщили, что власти провинции Красное море якобы готовы установить защитный барьер от хищников вдоль всего побережья.
HotLine.travel

Соглашение о взаимном упрощении поездок для тургрупп действовало с небольшими изменениями с 2000 года вплоть до пандемии. Поэтому порядок в целом остался прежним. Главный вопрос, который сейчас возникает, связан со сроками перезапуска самого соглашения, сообщили «ТурДому» в «Тари Тур». 11 июня глава Минэкономразвития Максим Решетников говорил, что упрощенный порядок заработает в июле, но пока точную дату в министерстве назвать не готовы.

«Наши партнеры по соглашениям также готовятся к старту реализации данного механизма: проводят разъяснительную работу с уполномоченными органами и отраслью, а также обеспечивают формальности, связанные с безвизовым пересечением границы в пунктах пропуска и другими аспектами реализации соглашений. Исходя из этого, первые туристические группы планируется запустить к концу текущего месяца», – ответили в пресс-службе Минэка на запрос TourDom.ru.

Эксперт по Китаю, с которым консультировалась редакция, допустил, что соглашение о безвизовых поездках в основном касается взаимодействия с материковыми провинциями страны. По его словам, вполне возможно, что на китайском острове Хайнань, который наиболее заинтересован в приеме чартеров из России, для российских туроператоров, а значит, и туристов, создадут еще более лояльные условия. Подробности появятся позднее.

Между тем некоторые наблюдатели в России опасаются, что к массовому приему китайских групп страна не совсем готова: необходимо как минимум увеличить пропускную способность музеев.
Обсудить новость

Ещё по теме