Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ переоценили силы Ростуризма в помощи мобилизованным с возвращением денег за туры

На что могут рассчитывать туристы?

06.10.2022, 17:54
СМИ переоценили силы Ростуризма в помощи мобилизованным с возвращением денег за туры

Сегодня глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова рассказала журналистам о том, как туроператоры будут возвращать деньги за несостоявшиеся туры мобилизованным гражданам. Однако многие СМИ не совсем корректно отразили позицию ведомства.

В частности, телеграм-каналы писали: «Туроператоры и отельеры будут оперативно возвращать средства всем, кто призывается по частичной мобилизации». В ряде изданий появились и такие заголовки: «Ростуризм обещает оперативно решать вопросы с возвращением денег за турпутевки мобилизованным». 

«АРТ-ТУР» отметил юбилей со звёздами
«АРТ-ТУР» отметил юбилей со звёздами
30-летие компании стало одним из главных светских событий в туризме
1 октября туроператор «АРТ-ТУР» с размахом отметил 30-летие. Праздник стал, пожалуй, главным светским событием в туризме: в московском концертном зале «Мир» собрались дорогие партнеры из разных уголков мира, любимые агенты, друзья компании и настоящие звезды.
HotLine.travel

Однако на самом деле Зарина Догузова не делала подобных громких заявлений.

Во время выступления на Каспийском экономическом форуме руководитель Федерального агентства просто напомнила журналистам, что еще на прошлой неделе Ростуризм направил туроператорам и отельерам письма с просьбой оказывать максимальное содействие туристам, призываемым на военную службу. «Что касается возвратов средств за путевки, мы дали рекомендации бизнесу приоритетно возвращать деньги тем, кто мобилизован. Бизнес откликнулся позитивно и будет по мере возможности оперативно возвращать средства всем, кто призывается в рамках частичной мобилизации», – сказала Зарина Догузова во время выступления 6 октября.

Таким образом, делать выводы, что в ответ на просьбу Ростуризма туроператоры немедленно вернут деньги призывникам, некорректно. На самом деле поставщики имеют право удержать фактически понесенные расходы, которые при отмене тура день в день, как правило, достигают 100%. Но, учитывая ситуацию и исходя из ожидаемой социальной ответственности бизнеса, туроператоры в основном намерены рассматривать такие обращения в приоритетном порядке и по возможности возвращать деньги за туры. Тем более что количество аннуляций от клиентов, получивших повестки, в общем объеме относительно невелико. Гораздо чаще отказы от туров приходят от туристов, которые передумали лететь на отдых из-за тревожной обстановки или по другим причинам.

Обсудить новость

Ещё по теме