Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ обвиняют Египет в затягивании переговоров по возобновлению авиасообщения

В конце мая в Каире запланирована встреча министров иностранных дел и обороны двух стран

12.05.2017, 14:50

Новость о том, что переговоры по возобновлению авиасообщения с Египтом находятся в стагнации, получила свое продолжение.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, виновником в простое переговоров по возобновлению авиасообщения между двумя странами стал именно Египет. По информации издания, его власти приостановили диалог о присутствии в местных аэропортах российских специалистов по авиационной безопасности.

«Египетская сторона более не демонстрирует готовности к поиску компромисса в части присутствия в местных аэропортах российских специалистов по авиационной безопасности, мотивируя это способностью собственными силами обеспечивать безопасность, в том числе российских туристов, что противоречит подготовленному ранее проекту соответствующего меморандума», – сообщает собеседник агентства.

Кроме того, в России очередного приглашения на проведение инспекции авиаузлов от египетских коллег так и не увидели. Возможной причиной затягивания переговоров с египетской стороны является то, что высказанные ранее претензии по части безопасности до сих пор не были устранены, сообщает источник. Официального подтверждения данной информации со стороны как российских, так и египетских властей пока не последовало.

Напомним, в марте этого года стало известно, что план по обеспечению безопасности аэропортов Египта выполнен более чем на 90 %, однако остались четыре позиции, работы по которым так и не проведены. В связи с этим российская сторона заявляла, что потребуется как минимум еще одна проверка аэропортов.

Отметим, что некие подвижки в отношениях между двумя странами всё же есть. Так, по сообщению египетских СМИ, до конца мая в Каире запланировано проведение двусторонних переговоров министерств иностранных дел и обороны двух стран.

Однако представители туротрасли Египта дают не слишком оптимистичные прогнозы. Так, ранее глава Ассоциации инвесторов туризма Южного Синая Хишам Али заявил, что не надеется на возвращение российских туристов в Шарм-эль-Шейх до середины 2018 года.

Обсудить новость

Ещё по теме