Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ: Греция и Кипр против запрета на выдачу шенгенских виз россиянам

Как власти объясняют свою позицию?

19.08.2022, 19:36
СМИ: Греция и Кипр против запрета на выдачу шенгенских виз россиянам

Кабмины Греции и Кипра не поддерживают инициативу некоторых стран Евросоюза об ограничении или даже полном запрете выдачи шенгенских виз гражданам России. Об этом сообщает Politico со ссылкой на заявления европейских политиков.

В частности, как рассказал изданию Корнелиос Корнели, постоянный секретарь Министерства иностранных дел Кипра, в республике считают подобные санкции неправильными. Турпоток страны состоит как минимум на 25% из российских туристов. Поэтому лишать россиян возможности приезжать на кипрские курорты местные чиновники не хотят.

Электронная путевка: накануне запуска от Ростуризма ждут разъяснений
Электронная путевка: накануне запуска от Ростуризма ждут разъяснений
Закон о необходимости передачи данных о проданных турах вступает в силу уже 1 сентября
Объединение предпринимателей «Опора России» обратилось в Ростуризм с предложением выступить с разъяснениями для турбизнеса по поводу предстоящего 1 сентября запуска системы «Электронная путевка». Эксперты согласны: они нужны, так как возникает масса вопросов.
HotLine.travel

«Мы верим в контакты между людьми. Даже гражданам Турции кипрские власти выдают визы, поэтому мы не считаем, что эта мера должна касаться россиян», – пояснил дипломат.

Такой же позиции придерживаются и в правительстве Греции. «Страна даже не рассматривает возможности лишения виз граждан РФ», – сказал источник в Кабинете министров республики.

Фактически и Греция, и Кипр разделяют точку зрения канцлера Германии Олафа Шольца. Накануне чиновник заявил, что санкции должны вводиться в отношении правящих элит России, а не российского народа. Поэтому лишить россиян возможности путешествовать было бы избыточной мерой.

Однако с этим не согласны власти Эстонии и Финляндии. Именно их представители инициировали обсуждение ужесточения визовой политики ЕС. Этот вопрос поднимут 31 августа на неформальной встрече глав МИД государств – членов Евросоюза.

Между тем читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома» отмечают, что позиция Греции и Кипра видится им более адекватной, нежели риторика последних недель со стороны государств Балтии. «Все как и предсказала та же Politico: единства в ЕС по этому вопросу не будет», – комментируют подписчики.

Более того, именно южные республики Европы могут первыми открыть свое небо для российских авиакомпаний или запустить свои самолеты в РФ. «Возможно, они будут в числе первых, кто эти полеты потом возобновит», – делится мнением один из пользователей. 

Обсудить новость

Ещё по теме