Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Скончался основатель туроператора «ЦМК-тур» Яков Каллер

Турбизнесу он запомнился ещё и учреждением крупной отраслевой выставки

09.01.2017, 13:51

Основатель туроператора «ЦМК-тур» Яков Каллер скончался 6 января в возрасте 70 лет. Об этом сообщает ряд федеральных СМИ. Г-н Каллер был похоронен на Малаховском кладбище в Московской области. Прощание с ним прошло в Центральном доме кино в Москве.

Яков Каллер открыл компанию «ЦМК-тур», специализирующуюся в том числе на турах в Израиль, в 2000 году. Тогда же он организовал впоследствии популярную туристическую выставку «Путешествие за здоровьем» в области санаторно-курортного лечения.

«Он был хорошим партнёром, настоящим профессионалом и замечательным человеком, очень сожалею о его смерти. Соболезную семье, знакомым и друзьям Якова Александровича. Это большая потеря для туризма и людей, его знавших», – сказала Ксения Кобякова, директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ.

Несмотря на то что Яков Каллер уже около четырёх лет не является гендиректором «ЦМК-тур», он был активен до самого конца и занимался другими проектами, в частности работой на ТВ.

«Он постоянно генерировал идеи, до самой смерти, которая наступила в результате продолжительной болезни. Это потеря для всего российского бизнеса», – рассказал TourDom.ru Дмитрий Крыжановский, исполнительный директор «ЦМК-тур». 

По информации Jewish.ru, Яков Александрович Каллер родился 9 октября 1946 в Москве. Закончил факультет полупроводниковых материалов Московского института стали и сплавов, работал инженером. В 1981 году стал заместителем директора съёмочной группы на киностудии им. Горького. С 1991 года был продюсером программ «Центр» и «100 градусов по Цельсию» в «Останкино». В 1993 году создал частную продюсерскую телекомпанию «Арт-Бизнес-ТВ», затем переименованную в «АБ-ТВ».

Обсудить новость

Ещё по теме